Ноги мобильникам приделывают каждый день.Ноги мобильникам приделывают каждый день.

Совершенно будничным вечером пятеро молодых людей, идущих в центр города, были остановлены сотрудниками патрульно-постовой службы.

— У нас собрали мобильники и идентификатор каждого зачитали по рации, — вспоминает Александр. — На вопрос, почему остановили именно нас, ответили, мол, проверяем всех, кто на улице попадется. Пока мы ждали ответа, прошло минут 40 точно. Когда выяснилось, что с телефонами все в порядке, отпустили и даже не извинились. В итоге мы опоздали на встречу.

Как рассказали в пресс-службе благовещенского УВД, подобные методы поиска мобильников практикуют уже два года.

— Мы пользуемся всероссийской базой, в которую внесены все индивидуальные номера краденых телефонов, — рассказывает старший инспектор по связям со СМИ УВД города Благовещенска Алексей Сельков. — С мобильниками связано очень много правонарушений, в милицейских сводках они мелькают каждый день. Подобным образом с начала года было изъято семь сотовых. Сотрудники ППС обычно проверяют трубки тех граждан, которые вызывают подозрения в совершении административного или уголовного правонарушения. В иных случаях телефоны проверяются только с согласия их хозяев. Однако если человек отказывается показать трубку, инспектора имеют право задержать его с целью установления личности.

Таким образом, получается, что от желания граждан ничего не зависит. Хочешь не хочешь, а мобильник показывать придется. Достать аппарат по первому требованию — для занятого человека меньшее из зол, поскольку времени пройдет точно меньше. Однако героев описанной ситуации покоробил сам факт необоснованной проверки. Неизвестно, чем могло кончиться дело, если бы они стали качать права, говорят ребята.

— Если до вас решили, попросту говоря, докопаться, то, услышав отказ, скорее всего отпустят, — говорит юрист Екатерина Чернова. — Но если вы подпадаете под одну из ориентировок, то стражи порядка могут провести досмотр в присутствии понятых и составить протокол. Кроме того, если с собой нет паспорта, инспектора могут задержать вас для выяснения личности и попутно провести обыск, опять же, в присутствии понятых.

Возрастная категория материалов: 18+