Олег Федоров — даже валенки имеют значение.Олег Федоров — даже валенки имеют значение.

В этом году Международный день спортивного журналиста выпал на будни. Поэтому на телеканале «Спорт — Благовещенск» никаких скидок на праздник. Тем более завтра — очередной выпуск спортивных новостей. Вопреки, казалось бы, узкой специализации тематических ограничений практически нет. Творческий коллектив телекомпании с одинаковым упорством освещает как очередной футбольный матч «Амура», так и совсем не олимпийские прыжки с парашютом. Главные герои телерепортажей — люди, для которых важна победа. И не важно, победа эта над соперником или над самим собой.

— Конечно, если говорить о значимости для телезрителей, то, пожалуй, чаще других видов спорта мы освещаем футбольные матчи «Амура», — делится исполнительный директор телекомпании Вадим Морозов. — Как правило, туда задействуется не менее трех видеокамер. В отличие от других телекомпаний наша главная цель — постараться ухватить все самое интересное. Кстати, по этой же причине особые требования к операторам. Если новичок считает, что достаточно снять сам гол, то искушенному телезрителю важна вся комбинация. В то же время другим видам спорта — не меньшее внимание. К примеру, недавний турнир по тайскому боксу — получилось красивейшее, замечательное зрелище.

Еще одна особенность — наиболее активная фаза работы на телеканале по выходным дням и в вечерние часы. Ведь именно в это время проводится наибольшее количество турниров и чемпионатов.

Учебных заведений или хотя бы курсов подготовки спортивных журналистов в Амурской области никогда не было. Но это не умаляет профессионализма тех, кто освещает спортивную жизнь областного центра. Терминологии, правилам игры, другим тонкостям по каждому конкретному виду спорта приходится учиться прямо на месте. Телеведущий Олег Федоров еще до прихода на телеканал «Спорт — Благовещенск» успел «засветиться» в качестве спортивного обозревателя. Говорит, к выбору профессии подошел осознанно.

— Меня привлекает позитивность спортивной журналистики как таковой, — рассказывает Олег Федоров. — Ведь в большинстве репортажей речь идет о чьих-то победах и достижениях, то есть о вещах, поднимающих настроение. Практически полностью отсутствуют политика, экономика, криминал и другие направления жизни, где сегодня часто лидируют грязные, негативные моменты. Что касается обучения, то у нас не принято скрывать свою неосведомленность. Появились вопросы — подходим к людям знающим и спрашиваем. Большинство тренеров, спортсменов, руководителей спортивных организаций люди вменяемые и охотно делятся профессиональными знаниями. В итоге получается то, что называется хорошей спортивной передачей.

Фактически освещение местной спортивной жизни на телеканале «Спорт-Благовещенск» началось не так давно — первые передачи вышли в феврале. За это время коллектив новорожденной телекомпании успел заслужить доверие своих старших коллег из федерального телеканала «Спорт». Как результат — разрешение использования символики, бренда, оформления федерального телеканала.

Успеху коллектива сопутствует опыт конкретных сотрудников. К примеру, сегодня на телеканале работает хорошо известный старшему и среднему поколению амурчан ветеран журналистики, один из основателей областного радио Вадим Васильевич Кудинов. Он не только помогает молодежи советом и делает репортажи новостей, а еще и ведет цикл программ «Ветераны амурского спорта».

Кстати, съемочную группу телеканала «Спорт — Благовещенск» зимой можно узнать по одному нехитрому, но крайне важному атрибуту — валенкам. Этому виду обуви здесь особое почтение. В отличие от коллег из тех же новостных телекомпаний спортивным операторам, да и журналистам приходится часами выстаивать на морозе в ожидании острого момента. Поэтому набор валенок в постоянной готовности, даже летом хранится. В кабинете директора.

Поздравляем!

В редакции «АП» также трудится спортивный журналист, чьи репортажи так любят и ждут читатели, — Александр Ялаков.

Поздравляем его с профессиональным праздником, желаем здоровья, оптимизма и новых побед: трудовых и спортивных!

Возрастная категория материалов: 18+