Собачья агрессия активизируется именно в весенне-летний период.Собачья агрессия активизируется именно в весенне-летний период.

Школьница из Васильевки играла с ребятами на площадке возле дома. К детям подбежал пекинес, которого прогуливала его хозяйка. Неожиданно пес набросился на девятилетнюю девочку. Взрослые среагировали вовремя и не дали собаке нанести ребенку серьезных повреждений.

— Большинство хозяев считают, что собак не надо выгуливать на поводке и в наморднике, — прокомментировала инцидент старший инспектор по анализу, планированию и контролю штаба ОВД по Белогорску и Белогорскому району Наталья Сафонова. — В данной ситуации на хозяйку пекинеса составлен административный протокол по статье 4.9 «Нарушение правил содержания собак» Закона Амурской области № 319-03 «Об административной ответственности в Амурской области».

По закону за подобную халатность владельцу пекинеса может быть выписан штраф в размере от 5 до 25 МРОТ. Кроме того, в зависимости от тяжести нанесенных травм суд определит размер компенсации пострадавшему за лечение и моральный ущерб. В крайних случаях хозяину собаки может грозить уголовное дело. Однако зачастую наказание выносят слишком мягкое, отмечают в УВД.

— Собачья агрессия активизируется именно в весенне-летний период, — поделился заведующий травматологическим отделением № 1 ортопедотравматологического пункта Сергей Осипенков. — За второй квартал этого года мы зарегистрировали 61 случай укусов людей — зимой это цифра почти в два раза меньше.

Как показывает практика, нападению животных чаще всего подвергаются дети и нетрезвые мужчины. Причем в основном зубы в ход пускают не уличные псы, а именно домашние питомцы.

— Кусают чаще небольшие по размеру собаки, — рассказал ветеринарный врач одной из клиник Николай Киселев. — Они наиболее агрессивны. Крупные породы нападают редко, и в таких случаях вина за плохое поведение полностью лежит на хозяине питомца. Напасть животное может по разным причинам: от страха, защищая свою территорию или чтобы показать свое лидерство.

Если на вас напала собака, медики советуют в первую очередь промыть рану под проточной водой с хозяйственным мылом, затем обработать кожу вокруг укуса зеленкой. После нужно обратиться к врачу, чтобы провести вакцинацию против бешенства.

— Обязательно после нападения нужно прийти в милицию и написать заявление, чтобы были приняты меры и собака больше не смогла никого покалечить, — посоветовал руководитель пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрий Беломестнов.

Ударьте собаку в нос

Как избежать собачьих укусов, советует начальник центра кинологической службы майор милиции Роман Желтов.

Если вы боитесь животных (а они это хорошо чувствуют), то перейдите на другую сторону улицы и старайтесь не привлекать к себе внимание. Можно носить с собой различные отпугиватели от собак — они продаются в магазинах.

Если невозможно избежать контакта, приготовьтесь к защите. Присядьте и громко крикните. Собаку это может сбить с толка.

Нос — самая болевая точка у всех животных. Можно сильно ударить по нему или тянуть вверх за ноздри.

Эффективная защита — схватить собаку за задние лапы. Обычно от этого они теряются и не могут укусить.

Если нападения и укусов не избежать, то лучше всего пойти на малые жертвы, закрыв жизненно важные органы. Бойцовые собаки стараются первым делом схватить жертву за горло, поэтому берегите в первую очередь шею, закрывая ее согнутой в локте рукой.

Возрастная категория материалов: 18+