В июне гастарбайтеры дважды выходили на пикет к «белому дому», требуя выплатить зарплату.В июне гастарбайтеры дважды выходили на пикет к «белому дому», требуя выплатить зарплату.

Только за июнь гастарбайтеры дважды выходили на пикет к «белому дому», требуя выплатить зарплату. В поисках защиты от недобросовестных работодателей они обивают пороги различных инстанций. Что заставило китайских работяг выходить на улицы, выяснял корреспондент «АП».

Пикет за зарплатой

18 июня на пикет к зданию областной администрации вышли 30 китайских рабочих, задействованных на строительных площадках фирмы «Россия». Забастовку устроили, пытаясь выбить с работодателя двухмесячный долг по зарплате. Конфликтную ситуацию разрешили, можно сказать, молниеносно. Сотрудники миграционной службы и госинспекции труда взяли объяснение с рабочих и руководства «России», а также провели проверку на фирме, результаты которой обнародовали уже на следующий день.

Из 7 выявленных нарушений трудового законодательства самым существенным стала мизерная зарплата китайцев — 3 тысячи 360 рублей в месяц, тогда как в Приамурье МРОТ на сегодняшний день составляет 5 тысяч 357. «России» пришлось доплатить рабочим в общей сложности 561 тысячу рублей, кроме того, к руководству были применены штрафные санкции.

После этого инцидента не прошло и недели, как китайский «бунт» повторился. Видимо, воодушевленные примером соотечественников, на этот раз на забастовку вышли рабочие фирмы «Хуафу». Причина та же — невыплата кровно заработанных. И опять искать правды гастарбайтеры отправились к «белому дому». Но 50 человек недовольных перехватили сотрудники милиции.

«Хуафу» оскандалилась

Фирма с китайским названием и руководством из Поднебесной в скандалах такого рода замешана не впервые. Стоит вспомнить сентябрь прошлого года, когда по центральным улицам Благовещенска прошли более 400 иностранных рабочих. Такое массовое выступление гастарбайтеров в Приамурье видели впервые. Тогда «Хуафу» задолжала своим работникам около 10 миллионов рублей.

Как рассказали «АП» в гос-инспекции труда в Амурской области, ни по одной строительной фирме не приходит столько жалоб, сколько по «Хуафу». Так, в июне к ним обратились трое их работников, кстати, все — граждане России.

— В настоящий момент наш инспектор проводит проверку по обращению российских граждан. Суть жалоб в том, что работодатель отказал в отпуске, не выплатил отпускные, — комментирует заместитель руководителя Гос-инспекции труда в Амурской области Рената Пельменева. — Что касается китайских граждан, то руководству компании отправлен запрос: к 9 июля нам должны представить документы, касающиеся начисления зарплаты. По итогам проверки и будет принято решение.

Между тем, как заверил директор строительной компании «Хуафу» сотрудников миграционной службы, бухгалтерская отчетность в порядке.

— Как пояснили представители компании, зарплату они в полном объеме выплатили, — говорит заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Амурской области Олег Быбин. — У них был подписан договор с бригадиром, они выплатили все средства ему. Но тот, видимо, поступил недобросовестно и недоплатил какую-то часть работникам. Но это, конечно, не снимает вины с руководства данной организации.

Однако, как удалось узнать «АП», постановление прокурора о возбуждении административного производства составлено именно в отношении упомянутого бригадира. Кроме того, имело место и обращение китайских работников в милицию. Правда, по словам начальника пресс-службы УВД по Амурской области Дмитрия Беломестнова, «будет отказной материал». Стражам порядка предоставили доказательство, что долг выплачен, — ведомость с подписями китайцев.

Дух свободы

В Благовещенске уже порядка 14 лет работает представительство Народного правительства Хэйхэ. Но, видимо, за помощью китайские граждане обращаются сюда нечасто. Например, об июньских волнениях здесь и не слышали. По словам сотрудника представительства Джоу Ти Чжу, все, что они могут сделать для своих соотечественников, это усадить конфликтующие стороны за стол переговоров и «примировать».

Однако гастарбайтеры выбирают более действенные способы, по-русски устраивают забастовки. Приезжая на заработки в Россию многие годы, они перенимают у нас «народные» методы борьбы с беззаконием.

— В Поднебесной устраивать акции протеста не принято, — комментирует начальник управления международного образования и сотрудничества БГПУ Николай Кухаренко. — Характерная черта китайской натуры — долготерпение. Там нет такого понятия, как профсоюзное сознание. Выйдет тысяча недовольных, их уволят — в затылок трудягам дышат еще 10 тысяч человек, готовых занять рабочие места. В России же для китайцев дух свободы. Здесь они чувствуют себя защищеннее, поэтому и выходят на улицы, готовые требовать свое. В Китае же такой огромный уровень безработицы, что большинство боится потерять работу и может терпеть все что угодно, даже невыплату зарплаты.

Возрастная категория материалов: 18+