Аварии или плановые ремонтные работы могут надолго отнять возможность понежиться в теплой ванне. Верный способ исправить ситуацию — установить водонагреватель. Как выбрать и где купить — выяснял «Квадратный вопрос».

Замерить и просчитать

Электронагреватели для воды — вид климатотехники, а значит, искать их нужно там же, где кондиционеры и обогреватели. «Амурклимат», «Фаренгейт», «Тепломир», «Теплолюкс», «Гидромакс», «Амурснабсбыт»… — в Благовещенске около 15 фирм, где могут предложить устройства для подогрева водопроводной воды.

Водонагреватели принято делить на две категории: проточные и накопительные. В проточный вода подается из «холодной» трубы и, проходя через него, моментально подогревается. Накопительный сначала заполняет водой резервуар, подогревает ее в течение некоторого времени и потом выдает в смеситель.

От принципа работы зависит не только температура и скорость нагрева воды, но и расход электричества. Так, по словам специалистов, проточный водонагреватель будет «съедать» 10 киловатт в час, а накопительный — всего полтора-два киловатта (столько же требуется для того, чтобы вскипятить электрочайник). Если в проточном водонагревателе температура будет зависеть от напора, то накопительный способен довести воду до состояния, близкого к кипению — 80 градусов, при этом поддерживать ее в течение длительного времени — до трех суток.

Продвинутые гибриды

Между тем, как утверждают работники магазинов климатотехники, наибольшей популярностью сегодня пользуются водонагреватели-«гибриды». Их называют проточно-накопительными. Потребитель уважает этот вид «горячего источника» за экономичность (по энергозатратам он равен накопительному) и удобство в эксплуатации.

— Проточно-накопительные водонагреватели удобны тем, что они дают возможность практически всегда иметь горячую воду «про запас», — рассказывает старший консультант магазина «Теплолюкс» Максим Степанов. — По общепринятым стандартам для своих нужд человек использует около 25 литров горячей воды в день. В зависимости от того, сколько человек проживает в квартире, можно выбрать водонагреватель на 30, 50, 80, 100 и более литров. Резервуар заполняется, система нагревает воду. После того как кран открыт и горячая вода начинает вытекать, в резервуар тут же добавляется новая порция холодной воды и подогревается до нужной температуры. Если не слишком усердствовать с напором, горячей водой можно пользоваться практически круглые сутки. Для того чтобы нагреть воду до максимума, 30-литровому водонагревателю потребуется около 20 минут, на каждые последующие 20 литров — еще по 10 минут.

По внешнему виду устройство для нагрева воды представляет собой металлический обтекаемый «бочонок», который крепится на стене ванной или туалета — там, где проходят трубы. Смонтировать его можно так, что горячая вода будет подаваться и в ванную, и на кухню. Особого ухода в процессе эксплуатации «источники» не требуют.

Совет

Прежде чем отправиться за «горячим источником», сделайте замеры ванной комнаты и проведите в нее розетку — чтобы подключать аппарат в сеть, потребуется специальное заземление. Только после этого можно определяться с видом и моделью.

Умный «котел»

Управлять водонагревателем — включать, выключать и устанавливать режим работы — можно как вручную, так и при помощи встроенной электронной системы. Электронные водонагреватели удобны тем, что их можно запрограммировать на работу, задав параметры и установив таймер. «Котел» может включиться рано утром и подогреть воду к вашему пробуждению.

Возрастная категория материалов: 18+