Виктор Заварзин пообещал проконтролировать, чтобы финансирование ДВВКУ было бесперебойным.Виктор Заварзин пообещал проконтролировать, чтобы финансирование ДВВКУ было бесперебойным.

Неизвестное далеко

Дальневосточного высшего военного командного училища, с гордостью носящего имя прославленного полководца маршала Рокоссовского, военная реформа коснулась прямым образом. Значительное сокращение в этом году набора на первый курс, перевод военных должностей в гражданские, ожидаемое сокращение кадров и так далее — все это пережил военный вуз. Это привело к тому, что уже сегодня конкурс среди абитуриентов бьет рекорды прошлых лет — 5,5 человека на место.

Наравне с абитуриентами переживают и педагоги. Офицерам вуза на сегодняшний день не вполне ясно, как будет формироваться новый облик военного училища. По информации Минобороны, училище однозначно станет филиалом общевойсковой Академии Вооруженных сил, однако дальнейшая судьба вуза в качестве филиала туманна. Поэтому сами военные большие надежды возлагают на поддержку со стороны председателя комитета по обороне Госдумы РФ Виктора Заварзина, который держит вопрос о судьбе вуза на личном контроле.

Нынешний визит Виктора Михайловича в Благовещенск — запланированный, но не первый. Сюда он приезжал три года назад. В этот раз Заварзин прибыл, чтобы посмотреть на деле, как осуществляется реформа военного образования и как ведется подготовка материально-технической базы Дальневосточного военного училища. В частности, строительство казармы и реконструкция столовой. Чтобы в последующем уже предметно говорить с руководством Минобороны РФ о дополнительном выделении средств для завершения строительства этих объектов и ввода их в строй.

— Вы знаете, что Правительство России приняло решение реформировать вузы: останутся базовые структуры — академии, а под ними — региональные училища, которые их замыкают. Цель моей поездки заключается в том, чтобы сохранить Дальневосточное военное училище как автономное учреждение, — признался на встрече с журналистами председатель комитета по обороне Госдумы РФ генерал-полковник Виктор Заварзин. — Это даст толчок для его дальнейшего развития. Для нас это очень важно, поскольку Дальним Востоком мы вплотную не занимались. А ведь здесь проживает 13% населения. И на огромной территории без мощи и силы нельзя. ДВВКУ в Благовещенске должно быть, даже из политических соображений, ведь рядом Китай. Кроме того, вуз имеет большую историю — это кузница военных кадров. Поэтому мы с начальником училища Владимиром Грызловым обсудим все вопросы, которые назрели: материально-техническая база, социальные нужды и т. д. Посмотрим некоторые объекты и после этого будем помогать.

Неподъемные стройки

В минувшие выходные Виктор Заварзин встретился с офицерским составом ДВВКУ и побывал на строящихся объектах. В частности, посетил столовую и общежитие, возведение которых затянулось. И то и другое должны были сдать в эксплуатацию еще в 2008 году, но подвели задержки с финансированием. Суммы, к слову сказать, требуются немалые. На окончание реконструкции столовой нужно порядка 138 миллионов. Что касается казармы, то подрядчику необходимо 73 миллиона рублей на завершение отделочных работ, и еще 65 — на выполнение всех технических условий. Достраиваемая казарма рассчитана на 464 человека. На цокольном этаже будут размещаться классы для самоподготовки, остальные пять этажей — для проживания курсантов и офицерского состава.

— Работы здесь очень много — училище старинное, зданиям необходим капитальный ремонт, — заметил Виктор Заварзин после посещения объектов. — Вообще, проведение капремонта — самая «узкая» статья финансирования Вооруженных сил. На это нужно порядка 6 триллионов (!) рублей, так как большинство построек возводилось в 50—60-е годы.

Кроме того, что военная структура должна быть «прибарахлена», ее еще и надо «начинить» новейшими компьютерами, оргтехникой, средствами связи и т. д. И это все очень дорогостояще. Но к этому в любом случае надо идти, чтобы готовить офицера XXI века — серьезного и толкового специалиста.

Кстати, когда прозвучало, что здесь будут жить также и иностранцы (в ДВВКУ обучаются иностранные граждане — Прим. «АП»), Виктор Михайлович в шутку заметил: «Иностранцы нам нужны, мы на них деньги зарабатываем. Но про своих тоже забывать не надо!»

По словам председателя комитета, сегодня для училища важно, как можно быстрее перейти на новые рельсы переподготовки и подготовки кадров. А задумки есть: например, уже в этом году в военном училище откроются горные специальности. Кстати, Виктор Заварзин пообещал приложить все усилия, чтобы «выбить» требующиеся 5,5 миллиона рублей для возведения на территории вуза скалодрома. При поддержке Москвы в ДВВКУ также могут готовить и подразделение морской пехоты.

После обхода объектов Виктор Заварзин ответил на вопросы сотрудников училища. При этом генерал-полковник акцентировал внимание на том, что при подготовке будущих офицеров пристальное внимание нужно уделять обязательной военной подготовке, проверке здоровья и патриотическому воспитанию.

В Благовещенске Виктор Михайлович провел два дня. В плане у него была встреча с губернатором Олегом Кожемяко, с которым он знаком лично. Накануне ее он заметил, что «губернаторы тоже должны повернуться лицом к обороноспособности».

Судьба училища решена

Вчера председатель оборонного комитета Виктор Заварзин вернулся в Москву. Принесла ли встреча руководству ДВВКУ какие-то надежды? С этим вопросом мы обратились к Владимиру Грызлову.

— Вопрос: «Будет ли училище филиалом?» — не стоит, решение здесь однозначное: в стране останется 10 системообразующих вузов, и мы войдем на правах обособленного подразделения в состав общевойсковой Академии Вооруженных сил, — рассказал Владимир Михайлович. — Это фактически ничего не меняет: мы как были самостоятельными, так и останемся, как занимались подготовкой офицеров, так и будем заниматься. Сегодня в училище 11 кафедр, и все они сохранены в этом же составе. Однако часть военных должностей станет гражданскими либо работать будут гражданские лица, как в случае со мной — вы знаете, что в этом году я уволился из Вооруженных сил и руковожу училищем как гражданское лицо.

После того как будет введено в эксплуатацию общежитие и улучшатся условия для проживания, в училище добавятся новые гражданские специальности, хотя у нас уже готовят менеджеров. Будут обучаться и девушки, правда на коммерческой основе.

Кстати

Дальневосточное высшее военное командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского (военный институт) — одно из старейших военно-учебных заведений страны. С 1940 по 2005 год училище произвело около 100 выпусков, подготовив более 21 тысячи высококвалифицированных офицеров, многие из которых удостоены высоких государственных наград, а 34 выпускника — званий Героя Советского Союза и Героя России.

Возрастная категория материалов: 18+