Строительство объектов было остановлено на три дня.Строительство объектов было остановлено на три дня.

Акция протеста сыграла свою роль: в пятницу вечером строителям была перечислена зарплата за март, и вчера они возобновили работы на стройплощадке. Однако в целом ситуация остается тяжелой и не вселяет оптимизма.

— Зарплату за февраль нам выплатили в мае, но наступил июль, а денег за март, апрель, май и июнь мы так и не увидели, поэтому решили все работы свернуть, пока с нами не рассчитаются, — рассказал бригадир плотников-бетонщиков Эдуард Гарифуллин. — Три дня мы приходили на работу, но ничего не делали. В результате на нас все же обратили внимание — в пятницу в восьмом часу вечера поступили деньги за март. К работе мы приступили, но все равно хотим получить расчет и за остальные месяцы. У нас семьи, у многих еще и кредиты, которые нужно выплачивать, а мы вынуждены работать за «спасибо». Если ситуация не изменится, то многие настроены брать отпуска и работать на объектах других строительных компаний. Хотя, по слухам, сейчас везде тяжело, строят мало. А еще год назад в «России» были одни из самых высоких зарплаты, сейчас в среднем 15 тысяч рублей. Это немного, но мы готовы работать и за такие деньги, лишь бы вовремя платили.

Эдуард Гарифуллин и его бригада работают на строительстве микрорайона «Золотые ключи», что на пересечении Василенко—Воронкова, месяц. До этого они строили «Острова», но их перевели на жилые объекты — после того как отсюда из-за задержки зарплаты уволились рабочие. Людей, по его словам, не хватает, как и стройматериалов. Один из домов, который должен был сдаваться в сентябре, будет готов в лучшем случае к новому году — сейчас здание готово лишь наполовину. Не успеют достроить к назначенному сроку и соседний дом. Хотя за несколько дней простоя можно было построить целый этаж жилого дома.

По словам работников, они настроены решительно: если перебои с выплатой зарплаты будут и дальше, то они готовы на новую забастовку. Поэтому все зависит от руководства фирмы: будут деньги — будет стройка.

Сегодня «Россия» возводит в Благовещенске 11 многоквартирных домов общей площадью 56 тысяч квадратных метров. С ней заключено 500 договоров долевого участия — это четверть всех зарегистрированных в юстиции договоров.

— Строительство идет очень медленными темпами, — отмечает начальник отдела государственного контроля за долевым строительством минстроя области Галина Филиппова. — Когда дома будут сданы, неизвестно, потому что сроки уже переносились по 6—7 раз. Из 11 домов только два имеют высокую степень готовности. Есть дома, которые строятся уже третий год. Сейчас для руководителя фирмы самое главное — избавиться от долгов по налогам, тогда станет полегче. Фирме уже предоставили госгарантии, хотя не исключено, что будет оказана еще дополнительная помощь, но какая конкретно, сказать пока не могу.

В целом финансовая ситуация в «России» пока не меняется. Как уже писала «АП», область предоставила фирме гарантию по получению кредита в 300 миллионов рублей. По словам генерального директора, этих денег «России» более чем достаточно, чтобы выйти из кризиса. Однако сам кредит предприятию пока не дали. Выплаты по векселям пока тоже идут с трудом — в общей сложности «Россия» должна своим вкладчикам около 200 миллионов рублей, включая выплату процентов. Почти через две недели состоится заседание арбитражного суда, до которого фирма должна погасить еще задолженность и по налогам, которых накопилось почти 100 миллионов рублей.

Михаил Корнеев, генеральный директор ООО «Россия»:

— Ситуация действительно очень тяжелая, но я призываю всех немного подождать. Мы уже практически достигли договоренности по получению кредита с одним из банков. На этой неделе переговоры вступают в заключительную стадию, и мы уже определимся по конкретным срокам, когда сможем получить деньги. Как только они будут, мы сразу рассчитаемся с долгами по зарплате и по векселям. Основной долг по налогам погашен на 30%, но мы надеемся, что на заседании суда налоговая служба даст нам еще небольшую отсрочку, чтобы мы рассчитались полностью.

Возрастная категория материалов: 18+