С начала этого года в Хэйхэ не зарегистрировано ни одного преступления или случая насилия в отношениС начала этого года в Хэйхэ не зарегистрировано ни одного преступления или случая насилия в отношени

Техника подвела

Напомним, вечером 25 февраля 2007 года на двух российских туристок в Хэйхэ было совершено вооруженное нападение. Все случилось у входа в гостиницу «Синьси» по улице Центральной. Предпринимательница из Лермонтовки Тамбовского района Нина Щербакова получила около десяти ножевых ранений и скончалась на месте. Нападавший похитил сумку с деньгами и сотовый телефон. Односельчанке убитой — Светлане Бутузовой — «повезло»: она получила легкое ранение.

Следствие по данному делу вела китайская сторона. Через месяц после вооруженного нападения в УВД по Амурской области пришло письмо, где говорилось, что к расследованию привлечены «значительные силы сотрудников всех отделений Управления общественной безопасности Хэйхэ». Позже китайские власти заявили о «значительных сдвигах» в расследовании убийства. И… тишина. Так чем же все-таки завершилось расследование?

— Китайские полицейские долго и плотно работали по данному делу. Департамент общественной безопасности Народного правительства провинции Хэйлунцзян направил в Хэйхэ опытных специалистов для помощи в раскрытии преступления, — рассказала старший оперуполномоченный оперативно-разыскной части УВД по Амурской области Татьяна Беломестнова, которая занимается раскрытием преступлений, связанных с иностранными гражданами. — Но трудность состояла в том, что, кроме пострадавшей Светланы Бутузовой, не было других свидетелей убийства. А женщина не смогла более или менее подробно описать нападавшего, его приметы. Это затруднило розыск.

— Татьяна Юрьевна, ходили слухи, будто убийца россиянок успел пересечь границу и скрывался от китайского правосудия в Благовещенске. С этим был связан приезд сюда полицейских из КНР? Вы проводили какие-то совместные мероприятия?

— Да, в частности, их интересовала информация по мобильной связи. Я лично водила их в «Билайн». У погибшей предпринимательницы нападавший похитил сотовый телефон. И было зафиксировано однократное его включение. Китайские оперативники хотели выяснить, в каком именно месте включался мобильный убитой. Но из-за несовершенства нашей техники это установить не удалось. Китайские коллеги сделали многое для раскрытия преступления. Управление общественной безопасности Хэйхэ объявило даже о вознаграждении — что любой человек, предоставивший информацию, которая поможет найти убийцу, получит 100 тысяч юаней.

Тем не менее, как следует из официального ответа, поступившего из КНР в адрес УВД по Амурской области, личность убийцы Нины Щербаковой так и не была установлена.

— Но это не значит, что на данном уголовном деле китайские следователи поставили крест, — говорят в уголовном розыске. — Далеко не все преступления раскрываются сразу, однако расследования продолжаются, и возмездие может наступить спустя много лет. Так случается и у них, и у нас. Сыщики привели убедительные доводы, в том числе касающиеся и международных криминальных ЧП. Так, на территории Амурской области в 1994 году было совершено убийство двух жителей Поднебесной — Джи Баосяна и Фу Пина. Китайцев убили и сожгли. Пять лет в расследовании не было никаких подвижек. И все-таки преступление было раскрыто. Таких примеров немало. Кто знает, возможно, года через два-три и специалисты УОБ Хэйхэ выйдут на след убийцы. Пока же ночному разбойнику удается избежать возмездия.

Смертельная загадка

По сей день завеса тайны остается и над трагической гибелью в КНР другого нашего земляка — известного тележурналиста Станислава Буцковского. По версии китайской стороны, он совершил самоубийство, выпрыгнув из окна 6-го этажа здания, где проживал. Станислав много лет проработал на ГТРК «Амур», последние годы возглавлял пресс-службу гордумы Благовещенска, а незадолго до случившегося уволился по состоянию здоровья. Один из бывших коллег встретил его в Хэйхэ буквально за день до трагедии. По его словам, Стас был оптимистично настроен, рассказал, что будет работать в Хэйхэ, снял там квартиру, дела идут хорошо. Все это как-то не вяжется с версией о самоубийстве, в которую никто и не поверил.

— Трагедия произошла в Китае, а российская милиция не имеет права проводить на территории сопредельной страны, как впрочем и любого другого иностранного государства, никаких мероприятий: ни разыскных, ни следственных, — констатировал заместитель начальника пресс-службы областного УВД Дмитрий Сережичев.

— А как же договор о взаимодействии, который подписан между УВД по Амурской области и Управлением общественной безопасности города Хэйхэ?

— В рамках этого документа сотрудники правоохранительных органов обмениваются криминальной информацией. Все преступления, совершенные в отношении наших граждан в Хэйхэ или других городах Китая, мы держим на контроле. Запрашиваем, какие проводились мероприятия, каковы результаты. Совместные мероприятия возможны, если, допустим, человек совершил преступление на территории Амурской области и успел выехать в Китай. Ход этого инцидента контролировало руководство УОБ города Хэйхэ и райотдела Айгунь. В подобных случаях нас лишь уведомляют о том, что с нашим гражданином на их территории произошло такое-то происшествие. Это делается для того, чтобы мы оповестили родственников.

Как сообщил в официальном письме на имя начальника амурского УВД Юрия Фокина начальник УОБ г. Хэйхэ Дун Шучэн, «в ходе осмотра места происшествия, опроса свидетелей и внешнего осмотра тела судмедэкспертом было установлено, что смерть наступила в результате падения».

— Квартира была закрыта изнутри. Посторонние лица в помещении не находились. Видимо, поэтому и были сделаны определенные выводы. Многое зависело от результатов судебно-медицинской экспертизы. Без вскрытия невозможно узнать, допустим, употреблял ли накануне человек спиртное, имеются ли в его крови следы сильнодействующих или наркотических веществ, что могло стать причиной самоубийства, — пояснила старший оперуполномоченный Беломестнова. — Однако китайская сторона поставила нас в известность, что сын погибшего от проведения вскрытия трупа отказался.

Что стало истинной причиной гибели Станислава, так и осталось загадкой.

Гостеприимство по-амурски

После серии криминальных инцидентов с россиянами на противоположном берегу Амура, и конкретно — убийства Нины Щербаковой, для предотвращения аналогичных случаев управление общественной безопасности Хэйхэ задействовало большое количество сотрудников полиции и народной вооруженной полиции для обеспечения общественного порядка в районах, где чаще всего проводят время наши туристы. Правительство пограничного Хэйхэ специально выделило из бюджета средства на покупку десяти патрульных машин. И, по словам Татьяны Беломестновой, результаты есть. С начала этого года на территории сопредельного Хэйхэ не зарегистрировано ни одного преступления или случая насилия в отношении российских граждан, неизвестны факты нарушений китайского законодательства в Хэйхэ и со стороны амурчан. Между тем у нас криминальные сводки регулярно пополняются новыми данными.

— За пять месяцев на территории Амурской области иностранцами совершено 35 преступлений, основная масса из них связана с оборотом наркотиков и сильнодействующих средств. Почти половина — 15 преступлений — на совести китайских граждан. В отношении иностранцев со стороны амурчан зарегистрировано более 30 преступных посягательств. В основном это кражи, — подытожили в УГРО.

Возрастная категория материалов: 18+