В частном секторе сгорели телевизоры и холодильники.В частном секторе сгорели телевизоры и холодильники.

Третьего июля днем в Благовещенске в районе частного сектора по улице Новой между улицами Северной и Красноармейской произошел скачок напряжения. По словам местных жителей, в результате почти в каждом доме сгорела бытовая техника, подключенная к сети. Пострадали телевизоры, холодильники, микроволновые печи, водонагреватели и насосные станции, прочая недешевая электроника.

— У одной бабушки загорелся шнур от телевизора, хорошо она в это время сидела и смотрела его, успела затушить, а так бы и без дома осталась, — рассказал «АП» один из пострадавших. — Мы обратились в «Амурские коммунальные системы», там нам выдали образцы заявлений на имя технического директора — главного инженера Сазанова — и сказали, чтобы мы написали в заявлении, что у кого сгорело, и далее они будут рассматривать наши претензии.

В АКС пояснили, что третьего июля никаких инцидентов в районе Новой — Красноармейской не зафиксировано, было лишь отключение света в микрорайоне. В то же время коммунальщики подтвердили необходимость процедуры оформления документов в таких случаях.

— Действительно пишется заявление, по которому потом идет проверка, — говорят в АКС. — Если в неполадках виновны мы, то мы и возместим потери владельцам. Такое у нас уже было.

А через день без электричества осталась значительная часть Благовещенска. В воскресенье с 19.15 до 20.20 не было света в районе, ограниченном улицами Амурской — Чайковского — Ломоносова — Пионерской.

— На подстанции «Северная», принадлежащей Дальневосточной распределительно-сетевой компании, вышли из строя три фидера, — сообщила «АП» пресс-секретарь АКС Анастасия Музурантова. — В результате по цепочке оказались обесточенными и наши подстанции. Оперативно были подключены резервные мощности, и в 20.20 электричество появилось в квартирах благовещенцев.

В филиале ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» с АКС не согласны, объясняя, что компании принадлежит лишь подстанция, а сети находятся в ведении потребителей.

— Две линии АКС были отключены из-за проблем в их сетях, по этой же причине был отключен один фидер, по которому поступает электроэнергия троллейбусному управлению, — пояснила пресс-секретарь филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Инга Шилова. — Проблем или повреждений на нашем оборудовании не было.

Кстати, крупнейшую благовещенскую подстанцию «Сетевая» в этом году ожидает реконструкция с заменой одного из двух трансформаторов. Новое оборудование для ДРСК изготовили на Тольяттинском трансформаторном заводе, трансформатор уже прибыл в Благовещенск и вскоре будет установлен. Расходы на приобретение, доставку и установку оборудования составят 34 миллиона рублей. Новый трансформатор позволит увеличить мощность подстанции и даст возможность присоединять новых потребителей.

Возрастная категория материалов: 18+