Лучшая бригада получит в подарок новенький трактор. Бороться есть за что.Лучшая бригада получит в подарок новенький трактор. Бороться есть за что.

Слеты ученических производственных бригад в Амурской области проводятся уже четыре года, однако говорить о зарождении новой традиции организаторы не решаются. Скорее это возрождение того, что было обычным делом для школьников всего Советского Союза. До начала 90-х годов прошлого века практически любая сельская школа имела обширные сельхозугодья, внушительный машинно-тракторный парк и, конечно, несовершеннолетних передовиков производства. Подобные соревнования дали путевку в жизнь не одному герою соцтруда. Подростки начинали делать непростую крестьянскую карьеру, еще будучи школярами, и в будущем мало кто решался переезжать в город.

Как оказалось, сегодняшние старшеклассники недалеко ушли от своих предков и также хотят работать на земле. Все что им нужно — это уверенность в завтрашнем дне. То есть профессия и возможность самореализации.

— С профессией машиниста-тракториста свой кусок хлеба в селе всегда заработаешь, — делится собственной мотивацией 10-классник Жариковской средней школы Тамбовского района Иван Петеримов. — Опыт у меня сравнительно небольшой — всего один год обучения на механизатора, но в соревновании пахарей постараюсь приложить все свои силы. Призы нешуточные — новый трактор для школы будет большим подспорьем.

Трактор «Беларус» за первое место и два китайских железных трудяги за второе и третье места — таков губернаторский призовой фонд проходящего слета. Сформировать его помог государственный грант, который область выиграла в 2007 году. Приамурье — абсолютный лидер в России по столь серьезному отношению к детскому труду. Даже в Ставропольском крае, традиционной житнице сельского хозяйства, трактор получают лишь обладатели первого места.

По словам директора областного эколого-биологического центра Евгения Комбарова, сегодня многие школы области имеют возможность достойно существовать лишь за счет развития небольших собственных сельхозпредприятий. В основном под руководством учителей школьники выращивают картофель и овощи — это позволяет значительно удешевить школьные обеды, а продажей излишков продукции пополнить материальную базу. Новые тракторы станут для них хорошим подспорьем. Правда, для этого придется доказать свой юный профессионализм.

— Не у всех есть возможность получить высшее образование, но профильное обучение в сельской школе позволяет ребенку выйти в большую жизнь с серьезным документом. К примеру, с корочками машиниста – тракториста, — делится Евгений Иванович. — Конечно, ребята из глубинки используют такую возможность, а в наших силах помочь им. Сегодня многие ученические производственные бригады уже подумывают о расширении посевных площадей и даже о такой немаловажной детали, как обновление семенного материала. В области разрабатывается программа культивирования на таких участках элитного картофеля и другие направления.

Сегодня в Амурской области есть школьные коллективы, напоминающие серьезные колхозы. Один из победителей прошлого года — Новочесноковская школа — культивирует 100 га (!) посевных площадей, на которых выращиваются зерновые и соя.

— Сегодняшние победы школьников — это настоящие взрослые успехи, которые правительство Амурской области должно поддержать, — отметил прибывший на школьный полевой стан губернатор Олег Кожемяко. — Это касается помощи в приобретении запасных частей, расширении посевных площадей, реализации продукции и других моментов. В конечном итоге такая политика станет серьезным подспорьем селу, в котором захотят жить и работать молодые специалисты.

В сегодняшнем соревновании, помимо пахарей, за звание лучших бьются садоводы, полеводы, бригадиры, рационализаторы и участники агитбригад — детский коллектив «Улыбка» из Михайловки Благовещенского района даже спел хором с главой области. Победа каждого — вклад в общую школьную копилку. Всего в IV слете ученических бригад принимают участие 15 команд из 10 районов.

Старшеклассники показали знания научных новинок, а в конкурсе рационализаторов даже предложили несколько эффективных приемов облегчения тяжелого крестьянского труда. Об этих «ноу-хау» «АП» расскажет в ближайших номерах.

Возрастная категория материалов: 18+