Завод произвел почти 173 тысячи декалитров спирта, из них высшей очистки — 13 тысяч  дал.Завод произвел почти 173 тысячи декалитров спирта, из них высшей очистки — 13 тысяч дал.

Спирт пустили с молотка

Остатки спирта, произведенного до банкротства завода, уже начали реализовывать. Как писала «АП», в спиртохранилище оставалось более 46 тысяч декалитров С2Н5ОН, часть уже выставили на торги. Кстати, продукция также находится в залоге, поэтому основная сумма вырученных денег пойдет залогодержателю. Объявление о торгах вышло в июне в газете «КоммерсантЪ». Продукцию разбили на шесть лотов по тысяче декалитров, начальная цена спирта класса «Люкс» 591 тысяча 500 рублей, «Экстра» — 577 тысяч 500 рублей. Шаг аукциона оценен в 5 процентов от стартовой стоимости. По неофициальной информации «АП», крепкой продукцией уже заинтересовались некоторые дальневосточные компании.

Заметим, во время работы завода спирт продавали по цене, которая соответствовала уровню в целом по стране — 650—670 рублей за декалитр. На предприятии подчеркивают: амурский спирт — очень высокого качества. Его покупали медицинские учреждения, институты, производители алкоголя на Дальнем Востоке, например, завод, выпускающий «Уссурийский бальзам».

Зарплату отдаст бюджет

Между тем уже в следующем месяце коллективу обанкроченного предприятия должны выплатить зарплату. Сотрудники кровно заработанные деньги не получают с октября прошлого года (!). Помочь с погашением долгов пообещал губернатор. Решение о выделении средств из областного бюджета принято на последней сессии Заксобрания области.

— Для спиртзавода отдельной строчкой заложено 11 миллионов 375 тысяч рублей по долгосрочной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2009—2012 годы», — пояснил «АП» заместитель министра сельского хозяйства области по экономике Андрей Таран. — Деньги предназначены именно для погашения задолженности по зарплате. Все необходимые документы мы оформим к 1 августа. Это значит, в августе сотрудники предприятия-банкрота их получат.

Ситуация на предприятии крайне напряжена. Более 70 процентов всех долгов по зарплате в области приходятся именно на Благовещенский спиртзавод. Доведенные до отчаяния люди стучали во все двери, просили помощи. Выносились различные санкции. Прокурор Благовещенска в суд направил 442 заявления о выдаче долгов по зарплате на сумму 4,5 миллиона рублей, они удовлетворены и переданы конкурсному управляющему. Генеральному директору внесено представление, по постановлению гос-инспектора амурской Госинспекции труда гендиректор также привлечен к штрафу в 3 тысячи рублей. Прокуратурой города внесено представление и конкурсному управляющему. Но на предприятии идет процедура банкротства. Конкурсное производство введено Арбитражным судом области еще в марте и должно быть завершено до 12 октября.

— На 1 июня задолженность по зарплате составила 13 миллионов 288 тысяч рублей, — рассказала нам представитель трудового коллектива главный технолог Марина Хисматуллина. — Мы заложники ситуации: по закону о банкротстве все судебные решения передаются конкурсному управляющему. То есть они возвращаются сюда же. Сейчас ждем денег, выделенных правительством области. И хоть это не вся сумма, уже хорошо.

Как признались «АП» сотрудники завода, им несколько раз выдавали авансы — по 5 тысяч рублей. Сейчас в штате остается около 100 человек. Всем еще весной были вручены уведомления о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

Летом завод продолжает жить в режиме консервации. 1 июля была нанята охранная фирма, хотя раньше эти функции были возложены на сотрудников завода, которые совмещали должность охранников с обязанностями пожарной бригады на взрывоопасном объекте. Как объяснили нам, решение о найме связано с тем, что у предприятия закончилась лицензия на данный вид деятельности. Но работники завода не уволены, они продолжили обеспечивать противопожарную безопасность.

Как заверил технический директор Валерий Крюков, оборудование в целости, персонал делает все, чтобы сохранить значимый для экономики области объект до аукциона. По его словам, сейчас 25 процентов коллектива отправлены в отпуска с сохранением 2/3 зарплаты, ряд сотрудников работают в укороченном режиме — те, которые ранее отвечали за производство, остальные на полную ставку.

Объект не заморозят

В понедельник на спиртзаводе приступили к подготовке котельной к будущему отопительному сезону. Как нам удалось узнать, Внешторгбанком, который является главным кредитором и фактически владельцем завода, принято решение о выделении денег на эти цели.

— Работники котельной 1 июля вышли из очередных отпусков, сейчас начинаем работы, которые не требуют финансирования. Есть некоторые запасы, нужно заменить кое-какое оборудование — насосы, трубопроводы и прочее,— пояснил Валерий Крюков.

На подготовку котельной к зиме необходимо около 3 миллионов рублей. Причем готовить ее будут не только для возобновления производства, но и с учетом того, чтобы она отапливала поселок. Напомним, «фабрика тепла» завода также подает тепло в 60 домов в районе Астрахановки. Котел энергоемкий — вырабатывать меньше 4 гигокалорий в час не может, причем на отопление поселка тратится 1 гигокалория. Но для переоборудования мазутной котельной нужны слишком большие деньги, не меньше 25 — 30 миллионов рублей.

Уже скоро завод должны выставить на аукцион. При этом, как считают некоторые наблюдатели, желающие купить его есть, но только после того, как он «очистится» от долгов. Инвесторы объявятся, когда станет понятна цена производства. По частям продавать его не будут, это невыгодно и главному кредитору — Внешторгбанку, поэтому на торги завод выставят единым комплексом. «Амурская правда» будет следить за судьбой обанкроченного предприятия и его коллектива.

Возрастная категория материалов: 18+