Жизнью близкого человека школьница решила отомстить за свою любовь.Жизнью близкого человека школьница решила отомстить за свою любовь.

Напомним, трагедия в Зее произошла в начале декабря 2008-го. Ранним утром житель райцентра отправился за своим автомобилем и прямо в гараже был расстрелян в голову неизвестными молодыми людьми. Тяжело раненный, он успел позвонить жене и сообщить о происшедшем. Подоспевшим за считанные минуты врачам удалось спасти его жизнь.

Дерзкое покушение раскрыли в этот же день. Жена потерпевшего предположила, что нападение в гараже организовала ее дочь. Пятнадцатилетняя Настя (настоящее имя участников трагедии следователи до сих пор не разглашают. — Прим. ред.), утратив взаимопонимание с отчимом, таким образом решила от него избавиться.

По данным следствия, проблемы в семье, которая всегда была благополучной, начались после того, как у Насти завязался роман со взрослым мужчиной. Девушка ушла из дома и стала жить у возлюбленного. В считанные месяцы Настя «скатилась» в школе, родные потеряли над ней контроль. Тогда мама и отчим обратились в милицию и рассказали о том, что мужчина сожительствует с их несовершеннолетней дочкой. Когда в отношении его было возбуждено уголовное дело, разъяренная школьница решилась на месть.

К исполнению своего кровавого плана девушка привлекла трех молодых неблагополучных парней. За «работу» Настя обещала им гонорар в несколько сотен тысяч рублей. Участников преступления заключили под стражу, вскоре падчерица стала давать признательные показания. «Заказ» стал основной версией следствия, и предполагалось, что в таком «прозрачном» деле препятствий для скорейшего установления всех деталей преступления возникнуть не должно.

Как удалось выяснить «АП», следствие хоть и растянулось более чем на полгода, но действительно проходит без явных осложнений. В течение всего срока расследования четверо обвиняемых находятся под стражей. «Заказчица» пребывает в специализированном отделении следственного изолятора для несовершеннолетних. В преступлении девушка сначала созналась, но потом начала отказываться от своих показаний. Так что о явном раскаянии с ее стороны говорить не приходится.

Трое горе-убийц также в течение всего срока следствия неоднократно меняли свои показания. Видимо, этому их научили в СИЗО более опытные «товарищи по несчастью», считают следователи.

Тем не менее картина преступления и его действующие лица остаются прежними. Всех обвиняемых будут судить по статье 105 ч. 2 УК РФ — «Покушение на убийство» и «Организация покушения на убийство».

— Максимальное наказание, которое могут получить исполнители по данной статье, — лишение свободы сроком не более двух третей от 20 лет, — рассказывает заместитель начальника Зейского межрайонного следственного отдела Иван Худеев. — Девочка, как несовершеннолетняя, может быть лишена свободы не более чем на 10 лет. Насколько жестким окажется приговор, пока предположить сложно.

Процесс по уникальному для Приамурья делу пройдет в Зее, но судить молодых преступников будут областные судьи. Пустовать зал заседаний, скорее всего, не будет — жители города до сих пор вспоминают о кровавой драме и с нетерпением ждут развязки.

Почти здоров

Родители Насти до сих пор переживают последствия страшной трагедии. По словам работников следственного отдела, несмотря на сложную для нее ситуацию, мама девочки не препятствует следственным действиям. Отчим после длительного лечения выписался из больницы и вернулся на прежнее рабочее место. Однако, несмотря на возвращенную врачами трудоспособность, впечатление здорового человека он уже не производит. Неофициальный источник «АП», который лично общался с мужчиной, рассказывает о том, что последствия трагедии в буквальном смысле слова отразились у отчима Насти на лице. У пострадавшего сохраняются серьезные нарушения мимики, что говорит о том, что его организм так и не реабилитировался после пережитого потрясения.

Возрастная категория материалов: 18+