В 2010-м кадровый импорт в наш регион сократится еще на две тысячи человек. В кризис такое решение сыграет только на пользу, уверены областные власти: позволит снизить напряженность на рынке труда, обеспечить рабочими местами амурчан. Да и вклад в экономику от привлечения трудяг «из-за бугра» не столь существенный, а проблем с иностранцами немало.

О потребности в иностранной рабочей силе на 2010 год заявили 333 амурских работодателя. Общее количество запрашиваемых трудовых мигрантов — 39605. Больше всего заявок поступило по строительной и лесозаготовительной отраслям, сельскому хозяйству и торговле. Но областная межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы решила: не больше 13 тысяч гастарбайтеров. Учитывали все: исправно ли предприятие платит налоги, не имеет ли проблем с законом, объемы и эффективность производства, а также возможность заменить иностранцев амурскими работниками.

Втрое урезали квоту застройщикам — вместо запрашиваемых 16789 дали только около пяти тысяч. Некоторым предприятиям не на руку сыграли последние события с забастовками иностранных рабочих, а их в области в этом году было уже 4. Так, например, строительной фирме «Хуафу» из 743 человек, указанных в заявке, было решено оставить чуть более 400, «Россия» сможет нанять только 150 гастарбайтеров вместо 450.

Впрочем, сокращения прошли по всем направлениям деятельности. Так, в сельском хозяйстве в будущем году будут трудиться порядка тысячи китайцев и 38 жителей КНДР. В этой сфере квоту сократили на более чем 3,5 тысячи.

Розничной торговле «зарубили» квоту до 798 из запрашиваемых 3,2 тысячи.

— К предприятиям розничной торговли, привлекающим иностранных работников, очень много претензий у всех контролирующих органов, — прокомментировал министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области Александр Решетников. — В нашей области своя специфика, таких торговых комплексов, как, например, «XL», «Три кита», нет больше на Дальнем Востоке. Выгнать китайских торговцев нельзя, будет социальный взрыв. Но они должны работать, соблюдая все законы.

Еще одна многочисленная заявка поступила от предприятий лесозаготовительной отрасли — около 9 тысяч. По решению межведомственной комиссии, на лесозаготовке и переработке леса в Приамурье будут трудиться 4 тысячи иностранцев. «Зеленый свет» дали компаниям, ориентированным на переработку леса, внедряющим в производство инновационные технологии.

По словам Александра Решетникова, практически ко всем работодателям, привлекающим иностранных рабочих, есть вопросы по налогам. Большинство предприятий показывает мизерные цифры в налоговой отчетности.

Так, например, в 2008 году было выдано 17680 разрешений на работу иностранным гражданам. Поступление НДФЛ, полученного с фонда заработной платы, выплачиваемой иностранной рабочей силе, составил 50,3 млн. рублей (0,58% к общему показателю НДФЛ. Во-первых, зарплата гастарбайтеров по сравнению с заработком российских граждан меньше примерно на 25 — 30%. Кроме того, ряд организаций используют «конвертную» схему выплаты, платят налоги с минимальной зарплаты.

Возрастная категория материалов: 18+