Первым заместителем председателя Правительства области Виктором Капканщиковым была выражена твердая уверенность, что в дальнейшем опыт, знания и ответственность коллектива будут служить на благо жителям области. Признательность властей воодушевила коллектив на дальнейшую плодотворную работу в сфере обслуживания объектов ЖКХ. Но не долго длилась радость. Опять встает вопрос о проведении торгов и смене арендатора коммунального хозяйства. И все это действо происходит в период, когда должна полномасштабно идти подготовка к следующему отопительному сезону. Всем известно, что зима не прощает упущенного времени.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, у нас продолжается ремонт, ведется заготовка угля, поддерживаемая и контролируемая губернатором области. А муниципалитет Райчихинска тормозит оплату угля выделенными из областного бюджета средствами, мотивируя это тем, что у нас и так все в порядке. Где это видано: глава дотационного города отказывается от средств, предназначенных для закупки топлива?

Более того, удручает тот момент, что все происходит при нежелании главы города работать именно с этим арендатором. В. Т. Шумилов готов увидеть в роли арендатора любого встречного, только не компанию ООО «СМУ Райчихинское», и даже мнение тысячного коллектива ему безразлично. Как раз в пору поговорка: паны дерутся, у холопов чубы трещат. Мы уже стали свидетелями такой «битвы» в поселке Пикалево Ленинградской области, которую унял сам премьер-министр. И у нас, в городе Райчихинске, в коллективе ООО «СМУ Райчихинское», назревает обстановка высказать свой протест назревающим решениям в виде митинга несогласия. Видимо, только такая форма протеста сможет привлечь внимание вышестоящих руководителей урегулировать возникший конфликт. Мы много не просим — просто дайте нам спокойно трудиться и получать за это зарплату. Выходит так: провели достойно отопительный сезон, не было аварий и шумихи — про нас и забыли. А ведь было, что и представитель президента (Камиль Исхаков) приезжал к нашим котлам.

Нежелание некоторых чиновников заботиться о судьбе рабочего люда еще больше усложняет последствия возникшего кризиса, и на фоне этого проводимая политика президента теряет остроту на местах.

Коллектив и председатель профкома ООО «СМУ Райчихинское» С. В. Нигей.

Возрастная категория материалов: 18+