Один человек может превратить жизнь целого подъезда в настоящий ад.Один человек может превратить жизнь целого подъезда в настоящий ад.

Мы устали жить в страхе

По утверждению соседей, молодой человек ведет аморальный образ жизни: практически каждый день и ночь находится в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

При этом нигде не работает. Спрашивается: откуда деньги на пропой? Мама с папой помогают: обеспечивают великовозрастного дитятю-тунеядца всем: едой, одеждой, платят за коммунальные услуги, телевидение. Жильцы неоднократно обращались к самим родителям за помощью, но те только разводят руками: мол, сами купили ему квартиру, чтобы избавиться от такого отпрыска. Себе жизнь облегчили, зато другим сделали «подарок».

«Александр Безвершенко превратил квартиру в притон для алкоголиков, наркоманов и девиц легкого поведения. С ними он распивает спиртные напитки и устраивает побоища. Мы все находимся в постоянном напряжении, — пишут люди в своей жалобе на имя начальника райчихинского ГОВД. — Сосед в пьяном состоянии ведет себя неадекватно: может накинуться на человека в подъезде и избить его, отбирает деньги у детей и престарелых граждан, оскорбляет нецензурной бранью всех, не взирая на возраст. Угрожает убить каждого, кто посмеет сделать ему какое-либо замечание. Наши дети боятся одни проходить по лестничным маршам. Мы убедительно просим оградить нас и наших детей от беспредела и хамства этого человека — определить его на принудительное лечение в соответствующее заведение или выселить. Мы устали жить в страхе. И опасаемся, что он убьет кого-то из нас».

Под жалобой стоят девять подписей жильцов злополучного подъезда. По иронии судьбы их дом находится на улице Коммунистической, а жизнь давно напоминает предреволюционное состояние, когда любой готов взяться если не за вилы и лопаты, то за газовый баллончик точно.

Пострадал за соседку

Вот и инвалид 2-й группы Сергей Овчариков, не выдержав однажды наглого натиска пьяного соседа и его событыльника, применил газовый баллончик «Жгучий перчик».

Лидия Дмитриевна Астахова встретила мать беспутного соседа и пожаловалась на ее сына, попросила, чтобы родители приняли меры по лечению его от алкоголизма. По-видимому, этот разговор она передала сыну. В этот же день в состоянии сильного алкогольного опьянения парень пошел выяснять отношения с пенсионеркой. Угрожая расправой, ломился в ее дверь. Лидия Дмитриевна вызвала наряд милиции. Позвонила и соседу — попросила засвидетельствовать буйное поведение Безвершенко. Наряд уехал. А через полчаса обиженный сосед стал ломиться уже в дверь Сергея Овчарикова.

— Из подъезда неслись маты и угрозы. По двери молотили чем-то тяжелым. Так длилось долго. Я вынужден был открыть дверь для разговора, но, опасаясь за свою жизнь, позвал жену, старшего 16-летнего сына и его друга, который был в это время у нас в гостях. И подстраховался, положив в карман газовый баллончик «Жгучий перчик», — вспоминает подробности Сергей Викторович.

Как выяснилось, в руках у соседа, с которым в это время был собутыльник, находились палки с металлическими наконечниками. Когда Овчариков открыл дверь, его встретил удар.

— Я успел подставить левую руку, чтобы мне не разбили голову, и воспользовался газовым баллончиком. Тут подоспели сотрудники ИДПС, которых вызвала жена. Они задержали нападавших, доставили их в Райчихинский ГОВД.

Неудивительно, что после такого инцидента Сергею Овчарикову пришлось вызвать «скорую» — врачи засведетельствовали повышенное давление 220/120 и ситуационный невроз. Две недели он лечился в дневном стационаре. В дежурную часть для дачи показаний поехали жена с мальчиками. По их словам, с места происшествия сотрудниками милиции были изъяты палки с металлическими наконечниками. Правда, потом эти улики куда-то пропали.

— А в тот день жене дежурный участковый посоветовал написать заявление не на уголовную ответственность, а на административную ввиду того, что Безвершенко могут выпустить через несколько дней. Что она и сделала из-за страха. После лечения я обратился в прокуратуру, объяснил все произошедшее. Мне посоветовали написать заявление о возбуждении уголовного дела, что я и сделал на следующий день. И вот уже полтора года дело по этому заявлению остается без изменений.

Иван кивает на Петра…

По словам райчихинца, дело не один месяц кочевало из одной структуры в другую и обратно: МОБ в лице майора А. Подберезного пишет отказ в возбуждении уголовного дела, а прокуратура в лице зампрокурора города советника юстиции В. Ломова — постановление об отмене постановления органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела.

— Дописались до того, что я стал соучастником своего соседа-агрессора! — недоумевает Сергей Викторович и приводит письменное подтверждение своим словам. — Вот цитата из постановления об отмене постановления органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела: «В ходе доследственных проверок установлено, что 22.01.2008 г. около 19-30 в доме № 47 по ул. Коммунистической Овчариков С. В. и Безвершенко А. В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, палками повредили его входную дверь в квартиру № 28, словесно угрожали ему убийством». Можно сделать вывод, что постановления пишутся под «копирку», меняя даты. И подписывают их, не читая. Меня, как и других жителей нашего подъезда, возмущает, что Безвершенко не понес должного наказания.

Его привлекли к ответственности лишь за порчу моего имущества: уголовное дело возбуждено только по 167-й статье. Почему никто не берет во внимание угрозы убийством и хулиганство — ст. 119 и 213 УК РФ?! Бабушка, за которую я заступился, сегодня боится даже выйти на лестничную площадку. Другая соседка тоже боится теперь обращаться в милицию: говорит, бесполезно. Безвершенко на свободе и угрожает расправой над ее детьми. Он открыто заявляет: «Себя покалечу, но вас взорву!»

«АП» ждет комментариев от прокуратуры и амурского УВД.

Возрастная категория материалов: 18+