В наших долгосрочных мероприятиях отмечены очень важные вопросы, касающиеся поддержки ветеранов Великой отечественной войны и труда. Специально ко дню Победы мы рекомендуем всем горрайсоветам ветеранов обратить пристальное внимание на жилищно-бытовые условия проживания ветеранов, обеспечение медицинским обслуживанием и лекарственными средствами. Особое внимание нужно уделить тем, кто проживает в отдаленных уголках нашего города или района. К этой работе должны быть привлечены все органы самоуправления, спонсоры, благотворительные, молодежные организации, трудовые коллективы, школы и другие учебные заведения.

Мы планируем помогать городским и районным советам ветеранов в освещении материалов в СМИ о героических и трудовых подвигах земляков в годы Великой отечественной войны, каждый из них должен ощутить тепло и внимание.

А. П. Усов,

председатель областного совета ветеранов.

От редакции. «АП» также намерена продолжать поднимать проблемы ветеранов на страницах газеты. Так, 83-летний солдат Победы Михаил Болдырев из поселка Новобурейский продолжает жить в сарае. Напомним, из благоустроенной квартиры фронтовика выгнала бывшая сожительница. Сейчас Михаил Алексеевич через суд пытается выселить «захватчицу» из собственной квартиры, несколько дней назад он в очередной раз отнес исковое заявление в районный суд.

— Мне сказали сделать справку о том, что квартира приватизирована, — рассказал нам по телефону участник войны,— старая бумага уже устарела. Для того чтобы ее сделать, необходимо ждать месяц. Если служители Фемиды будут по любому поводу затягивать судебный процесс, то вряд ли успеют выселить гражданку Миннибаеву к сентябрю. А в холодный период выгонять на улицу по закону нельзя. Придется мне тогда уже десятую зиму коротать в сарае на даче. Сейчас я лежу в районной больнице с правосторонней пневмонией. Застудился в своей хибаре, лето-то дождливое.

«АП» выражает надежду, что хотя бы к великому юбилею Победы судьба орденоносца Михаила Болдырева будет наконец-то решена.

Вместо школы — притон

Благодаря публикации в «АП» начальную школу в селе Игнашине Сковородинского района удалось отстоять. Увы, но Бочкаревскую среднюю школу, что в Серышевском районе, спасти от полного разрушения ни жителям, ни корреспондентам нашей газеты не удалось. В редакцию обратился заслуженный педагог некогда процветающего учебного заведения Анна Ефремова.

В нашем селе есть уже «памятники» бесхозности: Дом культуры и детский сад. Стоят остовы с пустыми окнами. Такая же дальнейшая судьба ждет и нашу школу, которую в этом году решили закрыть, мотивируя, что топить ее нечем и зарплату учителям платить тоже нечем. А ежедневно возить 140 детей на автобусах в соседнее село разве это выгодно? Сельский сход тоже не смог повлиять на решение властей. И решение перевести учеников в соседнюю Томскую школу было непреклонно.

И вот начался разгром здания. Вывезли все с каким-то унижающим торжеством, злостью. Мол, вот вам! И не рыпайтесь! Доходит до смешного. В Томской школе отличная, хорошо оснащенная столовая. Нет, из нашей забрали всю посуду, баки, ванны. Мы просили оставить кухню для проведения сельских мероприятий, но нам ответили: «Нет!»

Население Бочкаревки страшит решение главы района Сергея Худяка сделать в здании школы общежитие для бомжей, задолжников по квартплате. Мы представляем, что здесь будет твориться?! Эти люди — неработающие алкоголики и наркоманы. Получается, что в центре села у нас будет находиться злачный притон. Наша некогда тихая, мирная и красивая Бочкаревка станет очагом драк и воровства. Неужели нельзя это здание приспособить для других более нравственных целей?

А. П. Ефремова.

Бочкаревка,

Серышевский район.

От редакции:

— Вопрос о закрытии Бочкаревской средней школы решался два года, — рассказал по телефону глава Серышевского района Сергей Худяк. — Это решение далось непросто, я сам выпускник этой школы, и Анна Ефремова моя бывшая учительница, которую я глубоко уважаю. Здание самой школы, построенное в конце 50-х годов, увы, не соответствует современным нормам Роспотребнадзора. Ремонтировать и содержать заведение, в котором на сегодняшний день обучается около ста человек, у района нет возможности. Томская школа, которая рассчитана на 670 учеников, а посещает ее всего лишь 400, находится всего в километре от Бочкаревки. Туда были переведены все ученики и работающие учителя. Кроме технического персонала, никто без работы не остался. Нами организован и подвоз детей, будут задействованы три автобуса для перевозки школьников. Уверяю, превращать помещение школы в общежитие для бомжей или задолжников по квартплате никто не собирался. Здание отдано в распоряжение Бочкаревского сельского совета. В дальнейшем мы планируем здесь создать для жителей села амбулаторию и дневной стационар, клуб и опорный пункт милиции.

Возрастная категория материалов: 18+