Тындинская городская прокуратура Амурской области по многочисленным обращениям работников ООО «Ирий» провела проверку исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения, связанные с невыплатой в срок заработной платы.

Установлено, что 47 работающих на предприятии граждан не получили заработную плату за апрель — май 2008 года. Сумма задолженности составила более 448 тысяч рублей. При этом выяснилось, что генеральный директор ООО «Ирий» Александр Власенко имел реальную возможность в полном объеме выплачивать зарплату в установленные трудовым законодательством сроки. По данному факту прокурор города возбудил в отношении директора предприятия Александра Власенко дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда), которое для рассмотрения, по существу, направлено в Государственную инспекцию труда в Амурской области. Требование прокурора удовлетворено, руководитель предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа. В результате принятых мер задолженность по заработной плате выплачена в полном объеме.

Несмотря на это, руководитель предприятия не сделал должных выводов и вновь допустил невыплату заработной платы 64 работникам предприятия уже за октябрь —ноябрь 2008 года и двум работникам за январь — июнь 2009 года. По данному факту прокурор возбудил дело об административном правонарушении, которое для рассмотрения направлено в мировой суд. Мировой судья согласился с мнением прокурора и дисквалифицировал Александра Власенко, то есть лишил его права занимать должность в течение года.

В результате принятых прокурором мер задолженность по зарплате 64 работникам выплачена в полном объеме.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки Тындинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Ирий» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности). В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, устанавливается виновное лицо. Ход расследования находится на контроле прокурора Амурской области.

Помощник прокурора Амурской области В. П. Бурсянин.

Возрастная категория материалов: 18+