ЕГЭ открыл абитуриенту новые горизонты.ЕГЭ открыл абитуриенту новые горизонты.

В АмГУ подано уже порядка 4000 заявлений. Сокращенное число выпускников в этом году на конкурс в Амурском государственном университете совсем не повлияло, утверждают в вузе. Наоборот, в связи с возможностью подать сертификаты ЕГЭ во многие учебные заведения страны практически без усилий, традиционно популярные специальности здесь пользуются еще большим спросом. А внутри факультетов выпускники подают заявления практически на все специальности одновременно.

Больше всего абитуриенты мечтают поступить на «финансы и кредит», «таможенное дело», «налоги и налогообложение», «государственное и муниципальное управление». В среднем конкурс здесь доходит до 45 человек на место. Например, на таможенном деле бюджетных мест всего пять, а претендуют на них уже 243 человека.

— В этом году спросом пользуются и молодые специальности космического направления, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Денис Шевко. — К ним наблюдается интерес и из других регионов: это первый подобный опыт на Дальнем Востоке. Многих также подкупает возможность поступить в дальневосточный вуз, а получить диплом Московского авиационного института или Южно-Уральского государственного университета. Здесь предусмотрено 65 мест на бюджетной основе.

Прием документов на творческие специальности («Журналистика», «Дизайн», «Искусство интерьеров» и «Декоративно-прикладное искусство») здесь закончился на прошлой неделе, поскольку они подразумевают проведение дополнительных творческих испытаний. Из 40 желающих стать акулами пера возможность учиться бесплатно получат лишь 15 человек. Бесплатно обучать дизайну станут 24 человек из 120 желающих.

Абитуриенты Благовещенского государственного педагогического университета традиционно проявляют интерес к специальностям «Педагогика и психология» (93 человека на 20 мест), «история» (75 — на 25 мест), «Информационные системы» (57 — на 25 мест). Конкурс на факультете иностранных языков пока небольшой: на английский и немецкий языки по одному человеку на место, на китайский — два с половиной, на французский конкурса пока нет, говорят в приемной комиссии вуза.

На ряд специальностей прием документов здесь также должен был закончиться на прошлой неделе. Однако на специальность «физическое воспитание и спорт» по-прежнему мало желающих, и прием документов, в виде исключения, продлили до 25 июля. Изучать азы изобразительного искусства также не стремятся, говорят в приемной комиссии, ссылаясь на меньшее количество выпускников.

В ДальГАУ конкурс состоялся на специальностях финансово-экономического плана (три человека на место) и строительного направления (два человека на место). На многих факультетах практически нет конкурса, говорят в приемной комиссии и приглашают выпускников пополнить ряды университета.

В Амурской государственной медицинской академии после обеда уже тихо, а вот с утра, как правило, не протолкнуться. На 250 бюджетных мест лечебного факультета пока претендуют 270 человек. На педиатрический факультет конкурса пока нет: 20 абитуриентов на 50 мест. Низкая популярность педиатрии связана с большей ответственностью будущей специальности и сложностью обучения, объясняют преподаватели. Увеличения количества абитуриентов в связи с введением ЕГЭ здесь не отмечают.

— В основном люди идут к нам целенаправленно. Редко встретишь человека, одновременно поступающего на врача, юриста и строителя, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Олег Вдовин. — Максимум — одновременно пытаются поступить в другие медицинские вузы региона. Случайных людей в нашей специальности нет.

Возрастная категория материалов: 18+