До вынесения судебного решения остался почти один шаг, однако в деле по-прежнему много вопросов.До вынесения судебного решения остался почти один шаг, однако в деле по-прежнему много вопросов.

Напомним, в октябре прошлого года Дмитрий Войлочников был застрелен на пороге собственной квартиры в Благовещенске. Главной подозреваемой стала 35-летняя жительница Якутии. Она была задержана в собственном доме, там же было найдено огнестрельное оружие. Однако сам обрез, из которого был убит гендиректор, так и не нашли. Женщина дала признательные показания — по ее словам, причиной убийства стала месть за то, что Войлочников разорвал с ней интимные отношения. Однако, оказавшись на скамье подсудимых, задержанная отказалась от своих показаний и заявила о давлении со стороны следователей во время допросов. Опросив всех свидетелей, суд оказался перед фактом отсутствия мотива преступления — никто не подтвердил любовную связь погибшего и обвиняемой.

Защита настояла на проведении судебно-баллистической экспертизы — проведенные до суда исследования показали, что выстрел в затылок был произведен сверху вниз. Такой выстрел невысокая женщина (162 см) произвести не могла, утверждает адвокат. Судебные заседания прервались более чем на месяц, и накануне «АП» стало известно, что результаты экспертизы получены. Однако заседание, где их предполагается рассмотреть, переносили уже дважды. Причина — занятость эксперта, которого необходимо допросить, рассказали нам в суде. Планируется, что суд вернется к работе в ближайшие дни.

Тем временем в редакцию пришло анонимное письмо из Якутии, автор которого выдвигает свою версию произошедшего преступления. Напомним, Дмитрий Войлочников приехал в Благовещенск из Якутии. Как говорится в письме, в убийстве предпринимателя замешан высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов республики, который известен дружбой с криминальными группировками. В письме указаны его должность и фамилия, однако по понятным причинам мы их не называем. «Вы совершенно правы, когда пишете, что Якутия «славится» криминальными группировками, — указывает автор анонимного послания. — Но мне хочется чуть добавить и уточнить: они так тесно связаны с милицией, что сразу-то и не поймешь, где менты, а где бандиты, да и большой разницы нет. Этот человек успешно рулит криминалами. При желании в Интернете можно откопать статьи, где подробно написано, как и где он праздновал день рождение известного положенца, во время которого убили одного из приглашенных. И это убийство произошло в присутствии этого милиционера».

Как сообщается в письме, высокопоставленного сотрудника правоохранительных органов и Войлочникова связывали хорошие отношения, пока бизнесмен случайно не узнал об убийстве бывшего милиционера, в котором напрямую был замешан влиятельный приятель. К слову, это убийство было похоже на совершенное в Благовещенске — стреляли из обреза, оружие так и не нашли. Испугавшись разоблачения, бывший товарищ якобы и «заказал» Войлочникова, используя свои связи в криминальном мире.

Если следователей заинтересовала указанная информация, редакция готова предоставить оригинал письма.

Возрастная категория материалов: 18+