Суд вынес решение по этому делу в минувший понедельник.

Житель села Ерковцы Ивановского района развелся с женой 12 лет назад. С бывшей супругой остались проживать трое несовершеннолетних детей. Сыновьям на тот момент было 13 и 16 лет, а дочери едва исполнилось 6. После расторжения брака половина заработка мужчины должна была идти на выплату алиментов. Однако многодетный отец этому всячески сопротивлялся — часто менял работу и место жительства. За это время долг семье составил 112 тысяч рублей. Суд решил наказать мужчину 160 часами обязательных работ. Какую именно работу будет выполнять осужденный, решит администрация Ивановского района. «Это может быть все, что угодно, — пояснили нам в прокуратуре Ивановского района, — вплоть до подметания улиц». На момент вынесения приговора мужчина официально считался безработным. Если он сейчас начнет трудиться, половина зарплаты будет взиматься в принудительном порядке на выплату задолженности детям.

Всего с начала года в области являются должниками по алиментам 15 тысяч человек. 5,5 тысячи человек уже рассчитались с долгами, около пятисот из них — добровольно. В розыске находятся 653 алиментщика.

— Огромное количество должников можно объяснить низким уровнем культуры населения, — поясняет главный специалист-эксперт управления ФССП России по Амурской области Виктор Куделин. — Некоторым отцам и матерям просто не из чего выплачивать долги, они не работают, ведут асоциальный образ жизни. Но есть и те, кому проще уйти от обязательств, чем материально помогать своим детям.

Кстати, максимальный долг был зафиксирован в прошлом году в Благовещенске — 300 тысяч рублей. Мужчина попытался выехать за границу, но не смог: его не выпустят до тех пор, пока он не рассчитается с детьми.

Возрастная категория материалов: 18+