Нападающий «Амура» Станислав Харитонов (в центре) может перейти в успешный приморский клуб.Нападающий «Амура» Станислав Харитонов (в центре) может перейти в успешный приморский клуб.

Вчера руководство ФК «Амур» провело традиционную встречу с журналистами. Из немногих положительных моментов отметили скорое завершение ремонтных работ на стадионе «Амур» и выход юношеской команды (игроки 1992 года рождения) в финал первенства России.

Генеральный директор Анатолий Кулик в очередной раз заявил, что «не намерен всеми силами держаться за свое кресло» и посетовал на объективные проблемы. По его словам, финансирование клуба, как обычно, стабильно сложное, приходится работать по мере поступления средств. Смета на год исполнена на 47 процентов с учетом долгов прошлого сезона, заработная плата выплачивается своевременно, правда премиальные (в случае победы или ничьей) игрокам пока не платили.

Несколько лучше обстоит дело с деньгами на ремонт главной спортивной арены области. В прошлом году только клуб выделил около 18 миллионов рублей на эти работы. Есть утвержденные сроки, но к 29 июля, как планировалось, ремонт стадиона «Амур» закончен не будет. Поэтому руководство ФК обратилось в ПФЛ с просьбой о проведении очередных двух домашних матчей на стадионе «Спартак». Впрочем, затянутся работы в легкоатлетическом манеже и на трибунах, а само поле будет готово уже в конце этой недели.

— Через два-три дня можно будет приступать к тренировкам в любое удобное время, а не как сейчас, — отметил Анатолий Кулик. — В одном месте попросились — отказали, в другом то же самое, и приходится тренироваться в полдень на солнцепеке — пользы от этого нет, скорее наоборот.

По словам гендиректора клуба, тренировочный процесс идет в нормальном режиме. Главный тренер Борис Лавров отметил не совсем удачную игру в отдельных встречах.

— Восемь очков после 12 туров, это не тот результат, на который мы надеялись, — заявил Борис Валентинович. — Недобор очков в ряде матчей не позволил нам иметь несколько иное место в турнирной таблице. В итоге сказались проблемы подготовки к сезону и формирования состава.

По всей видимости, даже с открытием трансфертного окна проблемы, скорее всего, останутся, а возможно, и обострятся. Во вторник к травмированному Антону Сидельникову добавился Олег Сибалов — во время тренировки произошел рецидив травмы. Во Владивосток на просмотр в «Луч-Энергию» отправился нападающий благовещенского клуба Станислав Харитонов. Приморский клуб борется за право остаться в Первом дивизионе, и если Харитоновым заинтересуются, он может покинуть «Амур». В клубной смете средства на приобретение новых игроков не предусмотрены, но спонсоры или бюджет могут помочь деньгами.

Возрастная категория материалов: 18+