Губернатор уверен, что у Ерковецкого разреза большие перспективы.Губернатор уверен, что у Ерковецкого разреза большие перспективы.

Октябрьский: уголь международного значения

Поездку Олег Кожемяко начал со знакомства с Ерковецким разрезом. Здесь трудится 600 человек, в год добывается около 2 миллионов тонн угля. Запасы разреза составляют 2,5 миллиарда тонн — этого объема Приамурью хватит на 130 лет. Губернатор пообщался с рабочими и руководством и даже взобрался на один из 13 экскаваторов, которые снимают пласты пустой породы, освобождая путь к залежам угля.

Сейчас угольщики планируют осваивать новый участок с запасами более 500 миллионов тонн. Главная проблема — жилье для иногородних работников. В настоящее время «Амурский уголь» арендует для них общежитие в Варваровке. Олег Николаевич поставил задачу главе района подумать о передаче общежития в собственность компании.

— У Ерковецкого разреза большие перспективы, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Рассматривается вопрос строительства здесь новой ТЭЦ, которая будет экспертно ориентирована, в частности, на Китай. Себестоимость энергии при этом будет гораздо дешевле. Также в данный момент обсуждается перенос железнодорожной ветки вблизи Райчихинска, под которой находятся залежи углей. Тогда и у города угольщиков появится работа на ближайшую десятилетку.

Из Ерковецкого кортеж губернатора направился в поселок Мухинский, в котором успешно развивается колхоз «Колос». В прошлом году его прибыль составила 56,6 миллиона рублей. Колхоз обрабатывает 10 тысяч гектаров земель, основная площадь отдана сое, которую закупает Иркутский масложиркомбинат. Трудятся в хозяйстве 100 человек.

Глава района Сергей Дементьев и жители переживают, что в поселке закроется школа. Здание, в котором занимаются 120 детей из поселка Мухинский и села Черемушки, признано аварийным, школа работает без лицензии. Из-за изношенности теплотрассы зимой температура в «храме наук» падает до 11 градусов. Губернатор потребовал провести ремонт, а решение этой проблемы пообещал проконтролировать в сентябре.

В поселке уже начал реализовываться проект строительства новой школы — почти готов большой спортзал, аналогов которому нет не только в районе, но и в области. Для завершения объекта требуется 6,9 миллиона рублей. Министр образования области Сергей Степанов заверил, что деньги по областной программе будут выделены, спортзал сдадут к ноябрю.

Как отметил губернатор, вопрос со строительством нового здания школы быстро не решится. Он предложил главе района заложить в местном бюджете средства на подготовку проекта. В свою очередь Сергей Степанов пообещал, что к 1 сентября аварийная школа получит лицензию — для этого нужно будет устранить многочисленные нарушения, ведь в здании нет ни столовой, ни водоснабжения, ни канализации. Кроме того, если в следующем году федеральные власти выделят средства области в запланированном объеме, то район обязательно получит деньги на строительство школы.

Следующим пунктом визита стало ОАО «Октябрьский элеватор», что расположено в Екатеринославке. Сейчас предприятие занимается не только хранением зерновых (закрома вмещают 48 тысяч тонн), но и переработкой круп, в основном гречихи. На сегодня объемы переработки составляют почти 5 тысяч тонн в год.

— Главная проблема, — пожаловался директор Виктор Доценко, — это большая конкуренция с Алтаем и Китаем. Основным потребителем продукции являются Приморье и Хабаровский край, однако конкуренты «завлекают» покупателей своей низкой ценой при невысоком качестве.

Также не хватает предприятию сырья — в дальнейшем планируется самостоятельно осваивать земли под выращивание гречихи. Губернатор поддержал эту идею, а также поручил министру сельского хозяйства Сергею Вологдину проработать вопрос о господдержке местного производителя. Например, с помощью субсидирования и дотаций сдаваемого на переработку гречневого зерна. Сейчас такая мера поддержки есть только по сое.

Затем глава области побывал на котельных сел Варваровка и Екатеринославка.

— В этом году из областного бюджета по замене низкоэффективных котлов выделено 7 млн. рублей, по модернизации — почти 17 миллионов, — отчитался глава Октябрьского района Сергей Дементьев. — Это очень большие суммы, таких средств на ЖКХ наш район не получал много лет.

Также Олег Кожемяко посетил в райцентре социальный приют для детей, профессиональное училище № 22 и районную больницу.

Ромненский лес — в брикеты

В Ромненском районе глава Василий Вильдяйкин показал губернатору успешно развивающееся предприятие. КФХ «Александра» занимается лесопереработкой, здесь заготавливается 13730 кубометров лесоматериалов. За счет предприятия процветает и село Каховка — КФХ занимается строительством жилых домов, а также обеспечивает население рабочими местами.

Сейчас глава КФХ Николай Никеенко задумал завезти современное оборудование, аналогов которому нет в области. Здесь планируется изготавливать брикетированное топливо из отходов лесопереработки. По словам главы, спрос на продукцию есть со стороны Китая. Для реализации необходима поддержка областных властей — предоставление гарантий на закупку оборудования. Губернатор пообещал такую поддержку. Кроме того, в КФХ содержится 200 голов свиней, возможно, уже в следующем году удастся заняться разведением мясной породы КРС — герефордов. Похвастались местные власти и новенькой районной поликлиникой. Здание на 150 посещений было сдано в конце 2006 года.

На центральной котельной села Ромны меняют шесть больших котлов на четыре малогабаритных. По мнению местных властей, это поможет не только уменьшить затраты, но и снизить тарифы для населения. В этом году на модернизацию ромненской котельной выделено 20 млн. из областного бюджета. В целом подготовка к отопительному сезону в Ромненском районе идет быстрыми темпами — уже заготовлен 90-суточный запас угля.

— Подготовка к зиме в Ромненском районе идет хорошими темпами, есть уверенность, что отопительный сезон пройдет без сбоев, — подвел итог поездке губернатор Олег Кожемяко, — в этом заслуга главы. В районе хорошие перспективы — много залежных земель, которые можно обрабатывать. Мы будем развивать фермерские хозяйства — помогать им в приобретении ГСМ, техники, чтобы сельское хозяйство было доминирующим и постепенно возрождало жизнь в селе. Также планируется оказывать поддержку и более сельскохозяйственному Октябрьскому району.

Среди проблем — обеспечение населения чистой водой. Олег Кожемяко отметил, что как только заработает соответствующая федеральная программа, район обязательно в нее войдет. Пока проблему решают своими силами — в этом году планируют пробурить две скважины. Также возникают вопросы с реализацией программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В районе есть общежитие, которое требует реконструкции. Губернатор пообещал помочь в получении бюджетного кредита.

Возрастная категория материалов: 18+