Народный художник Александр Тихомиров в ожидании вдохновения.Народный художник Александр Тихомиров в ожидании вдохновения.

Посмеемся над элитой

«Самые гнусные вещи в этой жизни делаются с серьезными лицами, — говорил барон Мюнхаузен. — поэтому улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» Такого же мнения придерживается и Игорь Павлов, поэтому и свою веселую выставку организовал для того, чтобы людей порадовать.

— К этому моменту я шел всю свою сознательную жизнь, — рассказывает фотограф.

— Серьезных целей не преследовал, в современной жизни и так много негатива. Обидеть никого не желал, хотел всего лишь сдвинуть общественное сознание в сторону юмора и самоиронии. Каждый из героев может сюда прийти и посмеяться не только над другими, но и над собой. Многие снимки обработаны в фотошопе. может, с кем-то и получилось жестоко, но это вовсе не физические изъяны человека, а плод моей фантазии. Перед выставкой я лично предупредил каждого участника, и все они дружелюбно восприняли эту идею. Никто не возражал.

Под прицел юмора попали губернатор области Олег Кожемяко, экс-глава региона Леонид Коротков, мэр Благовещенска Александр Мигуля, начальник ДВВКУ генерал Владимир Грызлов, начальник управления образования Светлана Яковлева, руководитель студенческого театра «Глобус» Ирина Марченко, да не одна, а с мужем, и другие не менее известные люди. Всего 18 шуточных фотопортретов, к созданию которых автор подошел весьма оригинально.

— Я не бегал специально с фотоаппаратом, чтобы сделать смешной снимок, — продолжает Игорь Николаевич. — Эти люди приходили ко мне в фотостудию добровольно. Одних я снимал для предвыборной кампании, других — для рекламы.

Випы — они как дети

Как рассказал фотохудожник, снимать известных людей — дело ответственное. Хотя бы потому, что после съемки некачественное фото будет красоваться на плакате в центре города. А вот работать с випами гораздо проще, чем с обычными людьми. Кстати, запросов у титулованных особ намного меньше, чем у обычных граждан. Таких требований, как убрать морщины, удлинить ноги, уменьшить объемы, они не предъявляют.

— Это состоявшиеся в жизни люди, — считает фотограф, член творческого союза художников России Игорь Павлов. — Им не надо из себя кого-то строить или доказывать окружающим, что ты лучше других. В процессе съемки после обязательной программы я предлагаю своим знаменитым клиентам что-нибудь повеселее. Они тогда снимают весь свой официоз и начинают импровизировать как дети: берут в руки пистолет, надувают мыльные пузыри. Иногда и сами подсказывают мне интересные сюжеты. Вообще, люди должны доверять фотографу как психотерапевту, при полном взаимопонимании снимки получаются выразительнее.

Во все времена дружеские шаржи пользовались особым почетом у известных людей, и амурчане здесь далеко не исключение. К примеру, Ирина Марченко уже повесила «семейную идиллию» в центре домашнего очага, а народный художник Александр Тихомиров лично одобрил свой портрет. Кстати, сапожник, как всегда, без сапог — автор «шуточного десанта» мечтает о том, чтобы и на него сделали карикатуру.

Уже сразу после открытия фотогалерея, которая расположена на втором этаже Амурской ярмарки, стала пользоваться у посетителей успехом. Улыбаться можно будет еще долго, выставка дружеских шаржей продлится две недели.

Возрастная категория материалов: 18+