Чувства Тамары и Сергея Андрияш прошли испытание годами.Чувства Тамары и Сергея Андрияш прошли испытание годами.

Из грязи — под венец

Знакомство этой пары состоялось в луже. Уже в самый первый день Сергей искупал Тамару вместе с новыми туфлями в грязном болотце, образовавшемся после дождей. Именно этот водоем и стал отправной гаванью для семейного корабля супругов Андрияш из Благовещенска.

— В 80-е годы на территории села Новороссийка (Ромненский район), где я жила, была воинская часть. Солдатики бегали на дискотеку, и мы с будущим мужем так познакомились в 1983 году. Знакомство наше было необычным — он натравил на меня собаку. Я стала ругаться, и он, чтобы успокоить, поставил меня в огромную лужу. На мне тогда были самые модные туфли, которые тетя привезла из Сочи, — замшевые с лаком на платформе. И это стало для меня ужасной катастрофой! Потом мы перебрасывались взглядами.

Отец мой работал на железной дороге, а воинская часть, где служил Сергей, охраняла железнодорожные мосты. И частенько молодой человек приходил к нам якобы молочка попить. Мама у меня женщина гостеприимная — кормила солдатика борщом, сметанкой, творожком. Иногда Сережа приходил с бутылочкой. Однажды мама не выдержала: «Ты ходишь мужа спаивать или к дочери?» С этих пор он стал ко мне приглядываться, потихонечку у нас завязались отношения.

В 1984 году Сергей демобилизовался и уехал на Украину, мы стали переписываться. В какое-то время писем не стало, я не выдержала, написала: «Если ты женился, значит, сообщи, чтобы не ждала». Вскоре пришло письмо, много фотографий, он объяснял, что не писал потому, что попал на Чернобыльскую АЭС. Это был 86-й год, когда ликвидировали аварию (муж — ликвидатор Чернобыльской АЭС). А как-то прислал письмо, что едет в гости. И при этом спросил, какой у меня размер кольца.

Когда я сказала родителям, что выхожу замуж, у отца была бурная реакция: «Как? У нас же ничего не готово!» А мама заявила, что замуж выйду только через ее труп. Мы поругались, я уехала в Благовещенск, где училась в училище культуры. Через два дня прилетел Сергей. Домой я ехала как на эшафот, боялась реакции родителей. Но они встречали нас возле дома и улыбались.

В нашем сельсовете нас отказались регистрировать — ждать нужно было месяц, а у Сергея заканчивался отпуск. Я вспомнила про знакомую главы администрации из Возжаевки, где была на практике. Она пообещала помочь, правда добавила, что в здании ремонт, а регистратор лежит в больнице с сердечным приступом.

Одетые по-простому, мы поехали писать заявление, в тот же день нас расписали — регистратор пришла из больницы. Забавно, что у моего супруга не оказалось с собой полтора рубля, чтобы заплатить пошлину. Так что мне же самой еще пришлось за себя платить. 8 августа сыграли настоящую свадьбу. И вот уже 22 года мы с Сергеем вместе.

Конкурс продолжается до конца лета!

Свои истории

— рассказывайте по тел. 8 (4162) 35-20-40

— присылайте в письмах по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 126, редакция «АП».

Возрастная категория материалов: 18+