Театральная любовь

Если бы не любовь к искусству, то, возможно, подольше бы оставался холостяком заместитель генерального директора ОАО «Покровский рудник» Олег Турков. Потому что со своей будущей женой (она специалист по кадрам в ОАО «Амурский бройлер») он встретился на подмостках студенческого театра «Глобус», когда тот только-только разворачивал свою деятельность.

— С супругой мы познакомились в студенческие годы, — рассказывает Олег Александрович. — АмГУ тогда был технологическим институтом, я учился на третьем курсе энергетического факультете, а жена — на первом технологического. Мы играли в студенческом театре, вместе были задействованы в двух спектаклях. В одном из них «Прощание в июне» Вампилова она играла невесту, а я друга жениха. Сразу понял, что она — то, что надо, и взял в оборот, не дав опомниться. В то время я уже успел побывать в армии — мне было 22 года, супруга на четыре года младше. В этом году будем отмечать 20-летний юбилей нашей свадьбы. У нас двое детей — сын и дочь. Сын — студенческий ребенок. Мы одновременно учились и воспитывали его, не брали академы, и все получалось. Самое главное — люди должны симпатизировать друг другу и не прозябать в жизни семейной, а радоваться каждому дню.

Семейный выпуск

Выпуск 1982 года в Благовещенском мединституте на удивление был сугубо семейным. Мужем и женой выпустились из вуза Ольга Викторовна и Василий Анатольевич Лысенко. В следующем году супружеская пара — проректор по лечебной работе АГМА, заместитель председателя Законодательного собрания области и главврач Амурской областной клинической больницы, депутат Заксобрания — отметит 30-летие совместной жизни.

— Мы вместе работали в комитете комсомола, — вспоминает Ольга Викторовна. — Василий мне нравился, и ответила на его ухаживания. Поженились мы на 6-м курсе меда. Вообще, у нас был замечательный курс, очень большой — 500 человек (декан — знаменитый травматолог Юрий Васильевич Скурихин), было много курсовых браков. До сих пор мы поддерживаем очень теплые отношения, в Благовещенске даже есть своя «курсовая диаспора» выпускников 1982 года. Все люди — очень известные, и практически у всех медицинские семьи. Если есть общность интересов или общее дело, тогда легче понимать друг друга и помогать в решении проблем. Семейный консилиум — очень здорово, хотя мы не всегда можем иметь одну и ту же точку зрения.

Восточная страсть

Не обещал восточной сказки своей второй половине, но без малого уже треть века живет в любви и согласии начальник отдела информации и общественных связей УВД по Амурской области полковник милиции Дмитрий Беломестнов с женой Татьяной (она подполковник, работает в УГРО). Они познакомились на 1-м курсе восточного факультета ДВГУ.

— Дело было в 1977 году, заметили мы друг друга, когда поступили учиться, — рассказывает Дмитрий Иванович. — Из Благовещенска нас поступало трое: я из 3-й школы, парень из 21-й и она из 5-й — высокая, красивая, румяная девушка, выше меня на голову. Мы стали общаться, потом вместе летать домой на каникулы. Наверное, инициатива была не только с моей стороны, но и с Таниной. В результате в середине 4-го курса мы поженились, а на пятом уже воспитывали сына. Она бежала на занятия, я с них, встречались на полпути, в это время ребенок находился в комнате один. Сейчас у нас двое взрослых детей, одна внучка. В следующем году мы будет отмечать 30-летие совместной жизни. Семья — это надежный тыл, куда можно прийти любым — и здоровым, и больным. Например, Татьяна меня три раза ждала из командировок из Чечни. Работа нас сближает. Один минус — жена знает всю мою зарплату (смеется).

Возрастная категория материалов: 18+