Программа всероссийской спартакиады включает в себя соревнования по более чем 40 видам спорта. Амурчане принимали участие в состязаниях по 17 спортивным дисциплинам. В сравнении с первыми спартакиадными баталиями, состоявшимися в 2003 году, перечень освоенных нами видов прирос лишь пляжным волейболом.

Почти 90 процентов разыгранного «золота» в командном первенстве поделили между собой сборные Приморского и Хабаровского краев. Амурские спортсмены выиграли только спортивную гимнастику, причем четвертый раз подряд. Это два шага назад: на предыдущей спартакиаде, в 2007-м, они стали сильнейшими в ДФО еще и в настольном теннисе с дзюдо.

Теннисисты и дзюдоисты на этот раз довольствовались вторыми местами. Серебряные награды принесли нам и соревнования по гандболу. В вольной и греко-римской борьбе, волейболе и пляжном волейболе, легкой атлетике и футболе амурчане завоевали командную «бронзу». За чертой призеров остались наши баскетболисты, пловцы, стрелки, боксеры, тяжелоатлеты, самбисты и шахматисты.

По результатам дальневосточной спартакиады в сборную ДФО для участия во всероссийских соревнованиях вошли 42 амурских спортсмена. В 2007-м таковых было 34, а в 2005-м — 56. Больше всего в ней наших легкоатлетов — 13 человек, гимнастов — 8, дзюдоистов и пляжных волейболистов — по 4, самбистов и теннисистов — по 3. В единоборствах в команду брали только победителей в весовых категориях, а в легкой атлетике, спортивной гимнастике, пляжном волейболе и настольном теннисе еще и призеров.

В июле — августе включенные в состав сборной ДФО амурчане примут участие в четвертом, заключительном этапе всероссийской спартакиады. От того, как они выступят в финальных соревнованиях, будет зависеть место Амурской области в итоговой спартакиадной табели о рангах. В 2003 году она заняла в ней 48-ю строчку, в 2005-м — 46-ю, в 2007-м — 40-ю. Если положительная тенденция сохранится, то Приамурье должно войти в третий десяток рейтинг-листа спортивности регионов. Правда, сделать это будет невероятно сложно.

Возрастная категория материалов: 18+