Как и год назад, «серебро» у Зеи, «бронза» — у Свободного.

Лишить благовещенцев главного трофея мог лишь Старик Хоттабыч, окажись он в рядах болельщиков одной из команд-соперниц. Разница в классе между сборной Благовещенска и остальными городами области примерно такая же, как между футболистами Бразилии и благовещенского «Амура». Спортивную честь столицы Приамурья защищало немало победителей и призеров дальневосточных соревнований, а Сергей Руднев и Александр Хвостов — мастера спорта международного класса по гиревому спорту, чемпионы мира и России. Многие же соперники благовещенских спортсменов даже на чемпионатах области никогда не выступали.

В Свободном команды Благовещенска победили в семи спартакиадных первенствах из восьми. Они заняли первые места в легкой атлетике, футболе, гиревом спорте, в мужских и женских турнирах по баскетболу и волейболу. В то же время полным провалом завершилось выступление благовещенских стрелков — седьмое место из девяти. Этого и следовало ожидать: пулевая стрельба в городе фактически приказала долго жить.

Если причины подзатянувшейся победной серии благовещенцев лежат на поверхности, то девятое подряд «серебро» маленькой Зеи в двух словах не объяснишь. Это тема отдельного разговора. Очередная «бронза» Свободного — результат серьезного отношения городских властей к физкультуре и спорту.

Итоговая таблица спартакиады

1. Благовещенск — 223 очка

2. Зея — 189

3. Свободный — 182

4. Тында — 175

5. Белогорск — 162

6. Шимановск — 158

7. Углегорск — 124

8. Райчихинск — 120

9. Магдагачи — 66

Возрастная категория материалов: 18+