— Наш диплом дает широкие возможности хорошо устроиться в жизни, — считает директор БТФК Леонид Коропниченко, — юношам открыта дорога в силовые структуры, девушки могут окончить медколледж и дополнительно получить профессию массажиста и тренера по реабилитационной гимнастике. Не без гордости скажу, что на областной бирже труда в течение многих лет не было зарегистрировано ни одного нашего выпускника. Хотя многие считают, что эти ребята могут быть лишь тренерами или преподавателями физкультуры. Однако они могут найти себя в 45 профессиях, среди них агроном, артист, бухгалтер, фотограф, журналист, спортивный судья, спортивный чиновник. На сегодняшний день большинство из 132 выпускников БТФК решили продолжить учебу в высших учебных заведениях. У нас налажены хорошие связи с Хабаровской академией физкультуры, в которую наши воспитанники поступают сразу на третий курс. Не отказываются от хороших спортсменов и амурские вузы.

Сегодня в Благовещенском техникуме физической культуры созданы все условия для отличной учебы, комфортного проживания и достижения спортивных побед. Будущие теоретики и практики спорта грызут гранит науки в светлых и современных кабинетах, оборудованных по последнему слову техники, а свое физическое мастерство оттачивают на специализированных спортивных площадках. В техникуме действует большой спортивный зал, гимнастический, тренажерный и зал для занятий гиревым спортом, работает собственный массажный кабинет. Здесь же собрана уникальная библиотека с огромным фондом специальной литературы. Для повышения культуры учащихся здесь работает собственная студия звукозаписи. Хорошей традицией стало проведение олимпиад, викторин и других научных конкурсов по предметам. Для иногородних студентов предоставляется общежитие, в котором недавно произведен капитальный ремонт.

Гордость среднего учебного заведения — созданная специально к его сорокалетнему юбилею беговая дорожка. Теперь студенты в теплый период года без труда преодолевают легкоатлетические препятствия на улице. Здесь же находится и футбольное поле.

Но, пожалуй, самое главное в спорте — участие в различных соревнованиях. Многие особоодаренные воспитанники БТФК известны далеко за пределами Приамурья. Руководство ссуза старается регулярно вывозить «цвет» учебного заведения за пределы области, на этом здесь не экономят. В конце июня две сборные команды вернулись домой с очередной победой. Одна — защищала честь техникума на фестивале российских спортивных вузов и ссузов в Уфе, другая — боролась за победу в Академии физкультуры и спорта в Харбине. Кстати, выезд в Китай был организован впервые в истории техникума.

— Любые выезды для спортсменов очень важны, — считает преподаватель и тренер по легкой атлетике Оксана Чердакова. — Команда наших легкоатлетов успешно показала себя в Уфе. Первокурсница Валя Гуцаленко стала призером в беге на 100 метров, а Екатерина Ткаченко выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Кстати, таланты девушек раскрылись здесь. К спорту можно прийти в любом возрасте, и при определенных условиях и желании можно добиться высоких результатов.

Китайские спортсмены приняли амурчан на ура!

— В КНР физкультуре и спорту уделяют большое значение, — считает мастер спорта по тяжелой атлетике и гиревому спорту, отличник физической культуры, судья всероссийской категории Александр Крикушин. — В то же время у них наблюдается нехватка квалифицированных тренерских кадров, поэтому они приглашают наших специалистов и создают для них отличные условия. Наш прыгун в высоту Илья Ушнурцев произвел в Харбинской академии спорта настоящий фурор! Когда китайцы узнали, что он прыгает в высоту два метра пять сантиметров без шеста, то были потрясены. У них этот вид спорта совершенно неразвит. Наши боксеры тоже оказались на голову выше, в прямом и переносном смысле. Первокурсник Саша Козлов вышел больным на ринг и одержал полную победу.

Подобные выезды в соседнее государство планируют здесь сделать регулярными. Также сейчас ведутся переговоры об использовании для занятий лыжной базы в Хэйхэ. Так что в будущем перед выпускниками БТФК откроются еще и международные просторы.

— В 2014 году в Сочи пройдет зимняя олимпиада, — поделился с корреспондентом «АП» еще одной перспективой директор ссуза Леонид Коропниченко, — на организацию которой будут привлекаться молодые волонтеры со всей России. Мы планируем отправить туда и группу наших студентов.

Сейчас в БТФК работает приемная комиссия. На бюджетные места здесь планируют набрать 150 человек: на базе 9-го класса 90 студентов, на базе 11-го — 60. Поступить могут и те выпускники школ, которым не посчастливилось сдать ЕГЭ. Они могут подать документы на базе 9-го класса и за год экстерном пройти программу 10—11 классов.

Прием документов будет осуществляться до 31 июля по адресу: Благовещенск, ул. Красноармейская, 139. Приемная комиссия работает в понедельник — пятницу с 8.30 до 16.00, в субботу с 8.30 до 12.30. Необходимые документы: паспорт, аттестат об образовании, сертификат ЕГЭ, 8 фотографий 3х4, справка о составе семьи, характеристика со школы, медицинская справка с сертификатом о прививках.

Возрастная категория материалов: 18+