Члены амурского союза молодежи ведут поисковую работу.Члены амурского союза молодежи ведут поисковую работу.

Напомним, в начале мая 2009 года поисковики из орловского военно-патриотического клуба «Орел» обнаружили неучтенное ранее захоронение. В окопе, который стал на долгие годы братской могилой, находились останки двоих красноармейцев. Когда их стали поднимать из земли, то у одного из ботинка выпал жетон. После вскрытия капсулы и проведенной экспертизы криминалисты сумели восстановить надпись на полуистлевшей бумаге. В земле под Орлом находится Василий Павлович Григоренко, призвавшийся на фронт из Приамурья. Он служил в 118-й саперной роте отдельной стрелковой бригады, которая находилась в составе третьего Белорусского фронта.

После того как личность солдата была установлена, патриоты передали всю имеющуюся информацию в амурский союз молодежи. В считанные дни родственники павшего в бою Василия Григоренко были установлены — его дети живут в Благовещенске. Эта весть стала для его сына и дочери полной неожиданностью — все это время они считали своего отца пропавшим без вести. Тогда же они дали свое согласие на то, чтобы его останки были привезены в Благовещенск и захоронены с соблюдением всех воинских почестей. Идею о создании мемориального комплекса для погибших амурчан на территории благовещенского кладбища поддержал губернатор Олег Кожемяко и лично отправил письмо министру обороны РФ с просьбой оказать помощь в перезахоронении. Как заверил председатель амурского союза молодежи Сергей Кареев, сейчас в городской администрации решается вопрос о выделении места на 17-м километре Новотроицкого шоссе.

Сегодня в 12.00 в Залегощенском районе Орловской области состоится торжественная церемония передачи останков погибшего во время Великой Отечественной войны солдата Григоренко официальным представителям Амурской области. В мероприятии примут участие губернатор Орловской области, председатель орловского Совета народных депутатов, представители областного совета ветеранов, военный комиссар и служители епархии. Принимать будет председатель амурского союза молодежи Сергей Кареев и несколько курсантов этой организации. Они и привезут солдата в Приамурье.

— Сейчас ведутся переговоры с Благовещенской епархией о том, чтобы после прибытия на родину останки красноармейца поместить на некоторый срок в церкви, — рассказал «АП» по телефону Сергей Кареев. — А похоронить амурчанина с соблюдением всех воинских почестей мы планируем в начале сентября — в день победы над Японией. Сейчас несколько курсантов амурского союза молодежи ведут совместную поисковую работу с орловскими коллегами. Нам стало известно, что в этой местности в июне 1942 года пали смертью храбрых еще несколько жителей нашей области. Если поиски не увенчаются успехом, память о наших соотечественниках должна быть увековечена.

Они не вернулись из боя

Амурчане, которые могут находиться в братской могиле недалеко от села Орловка Орловской области, в июне 1942 года воевавшие в составе 118-й отдельной стрелковой бригады:

Виктор Белоусов, сержант, помощник командира отделения, родился на станции Шимановск Амурской области. Погиб 1 июня 1942 года;

Андрей Иванович Мехедов, младший лейтенант, уроженец Куйбышевского района (Белогорского) Амурской области, убит в бою 12 июня 1942 года;

Григорий Николаевич Коротких, красноармеец, стрелок, 1913 года рождения, уроженец села Бекетова Сковородинского района, убит в бою 12 июня 1942 года;

Кульма Иванович Туменцев, красноармеец, 1914 года рождения, уроженец станции Михайло-Чесноковская, погиб 5 июня 1942 года при бомбежке.

Возрастная категория материалов: 18+