Старт заплыва состоится в день рождения генерал-губернатора.Старт заплыва состоится в день рождения генерал-губернатора.

утешествие предположительно продлится 10 дней, за которые любители холодной воды преодолеют тысячу километров.

Путешествие, повторяющее путь первого генерал-губернатора Восточной Сибири, пройдет в эстафетном режиме. В плавающую делегацию приглашены спортсмены из Хабаровска, Биробиджана и Владивостока. Всего ожидается порядка 25 человек в возрасте от 18 до 60 лет. Каждый пловец будет находиться в воде не более 30 минут. С учетом течения за это время можно преодолеть до трех километров, говорят организаторы.

Плыть по приграничной реке путешественники будут только в светлое время суток. Разрешение, полученное в Дальневосточном пограничном управлении УФСБ России, предписывает временные рамки с 8 утра до 22 вечера. Но поскольку световой день в августе уже не такой длинный, а вода уже весьма прохладная, заканчивать они будут раньше. В Амурской области одиссея будет проходить через села Поярково, Новопетровка, Куприяново и Корфово. Повсюду при содействии местной власти и казачества будут даны концерты в поддержку спортивной инициативы.

Пловцов будут опекать небольшие суда амурского центра ГИМС и отряда спасателей МЧС. Пока один плывет, все остальные будут с комфортом восстанавливать свои силы на теплоходе. У спортсменов федерации уже есть договоренность с судном «Уссури» — единственным на Дальнем Востоке теплоходом, подходящим для подобного марафона. Здесь есть радиостанция, камбуз и столовая на 45 человек, каюты для спортсменов и персонала и, что особенно важно, баня для обогрева. Однако договор пока не подкреплен рублем, сетуют организаторы.

— Для обслуживания судна в период экспедиции необходимо 800 тысяч рублей, — говорит президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Губернатор Олег Кожемяко пошел нам навстречу и уже дал поручение изыскать на это средства. Вопрос будет решаться в правительстве области 15 июля. Если не выйдет с деньгами, попробуем сократить количество спортсменов, поплывем на каких-нибудь лодках. Если бы губернаторы регионов, расположенных на нашем пути, объединили свои усилия, деньги было бы найти намного проще.

Также под вопросом остается приглашение редактора российской «Книги рекордов Гиннесса». Последняя запись подобного рода была в ней сделана после эстафетного заплыва вдоль берега озера Байкал общей протяженностью 400 километров. Камень преткновения, как всегда, один — деньги. Итоговая цена вопроса составляет 271 тысячу рублей. На сегодняшний день депутат Госдумы Эдуард Янаков уже выделил средства на атрибутику и наградной фонд.

Закончится заплыв в Хабаровске, где спортсменов встретят на улице Муравьева-Амурского, напротив храма успения Божьей матери.

Возрастная категория материалов: 18+