Чтобы хорошо порыбачить, надо сначала поработать веслами, что и делает главный нейрохирург области ЭЧтобы хорошо порыбачить, надо сначала поработать веслами, что и делает главный нейрохирург области Э

Отчего зависит улов и как привлечь удачу, в канун Дня рыбака выясняла "АП" .

Не промысел, а искусство

Рыбак рыбака видит издалека, но оказывается, по словам главы поселка Талакан Бурейского района Сергея Кузнецова, рыбаки — самые организованные в мире люди. Ну кто еще, как по команде, невзирая на мошкару, снег или дождь, может собраться в дальнюю дорогу за пять минут, держа наготове снасти, продукты питания и хорошее настроение!

— Я заядлый рыбак, — рассказывает Сергей Иванович, — родился на Сахалине, на берегу залива Анива. Поэтому к процессу ловли приучен с детства. Бывало, рыбачил и в Якутии, но сейчас, когда я живу рядом с Бурейским морем, потребность выезжать на промысел в другие места отпала. Рыбалка — лучшее время отдыха, здесь забываешь обо всех делах и находишься в объятиях нашей красавицы-природы. А рыбаки — это смелые и отважные люди, простой смертный просто так комаров кормить не поедет, да и волну высокую испугается.

Как рассказывает глава администрации поселка гидростроителей, в экстремальных рыбацких условиях он никогда не оказывался. Географ по образованию всегда берет с собой компас, что и другим советует. А вот уловом гордиться любит.

— Самая большая моя добыча, — не без гордости заявляет Сергей Иванович, — щука весом три с половиной килограмма, пойманная здесь на водохранилище. Но у нас был рекорд — рыбка весом 12 килограммов, больше только крокодил.

По традиции День рыбака обязательно отметит со спиннингом в руках и известный в области политик — депутат Законодательного собрания Приамурья, главный благовещенский «единоросс» Александр Синьков.

— Самая памятная для меня рыбалка, когда я поймал 18-килограммового тайменя на спиннинг. Было это пять лет назад в районе Джалинды на реке Ульме, — припомнил руководитель «Амурстроя».

Вот уже на протяжении многих лет приверженец здорового образа жизни и любитель экстремального отдыха Александр Синьков с друзьями сплавляется на плотах по таежным рекам не только Приамурья, но и Хабаровского края. Впечатлений масса! Однажды путешественникам пришлось больше недели (!) тащить на себе плоты и вещи по непроходимой тайге.

— Сначала сплавлялись нормально, а потом попали в «каменный город» — застряли между порогами. И восемь суток добирались до большой воды. Это было тяжелейшее испытание даже для таких, как мы, сильных и закаленных в походах мужчин, — признает руководитель «Амурстроя». — Конечно, главное в наших сплавах — это то, что мы спиннингуем. Если выловим много рыбы, часть оставляем на уху и жареху, остальную отпускаем. Тот сплав по Ульме никогда не забуду. Там как раз я и поймал огромного тайменя — это была самая большая моя рыбацкая удача. Тащить его из воды было очень сложно. Но радость непередаваемая.

Сегодня в среде бизнесменов стало модно ездить на рыбалку за рубеж. Кто-то стремится в северные страны, кто-то — поспиннинговать в южных океанских водах. Для Синькова и его экстремальных друзей нет ничего лучше дальневосточной рыбалки.

— Мы стремимся в те места, где мало бывают люди. Сегодня для кого-то легче съездить на Канары, чем попасть в такие вот дикие уголки и насладиться первозданной красотой нашей благоухающей дальневосточной природы.

Как только выпадет возможность отдохнуть, депутат городской Думы Кирилл Зимин тут же начинает сматывать удочки. Рыбачить предпочитает на Зейском и Бурейском водохранилище.

— Рыбалка для меня отдых и удовольствие. Буквально неделю назад я вернулся с уловом, — вспоминает Кирилл Вячеславович. — Рыбачил на Зейском море в районе поселка Снежногорский. К счастью, обошлось без приключений, а вот в прошлом году здесь же мы попали в сильный шторм. Когда выехали на место, ничего не предвещало бури. Погода испортилась буквально за полчаса. Хорошо, что с нами был местный житель, он стал нас торопить, а у самого глаза такие испуганные… Через некоторое время стало понятно отчего. Волна на море поднялась больше нашей лодки, мы еле выбрались, было страшно. Но, как видите, настоящего рыбака, по-видимому, ничто не остановит. В этом году я купил гидрокостюм и на себе испытал все прелести подводной охоты. Сверху кидаешь спиннинг наугад, а внизу рыбка прямо перед тобой. Есть у меня и своя гордость. В прошлом году на Бурейском водохранилище поймал довольно большую щуку. К сожалению, я ее не взвесил, но она была размером мне по грудь. А я мужчина не маленький — рост один метр 91 сантиметр. Пришлось мне побороться с этим монстром, пока я его на берег тащил.

Не отстают от мужчин и амурские дамы.

— Я ловила рыбу во Вьетнаме, Магаданской области и на Чукотке, — делится впечатлениями мать троих детей, бронзовый призер чемпионата России по каратэ 1998 года Светлана Сикорская. — Рыбалкой «заболела» еще в детстве: мой отец, военнослужащий, приучил к этому промыслу меня и брата. Когда я вышла замуж, то к этому делу приобщила мужа и детей. Сейчас я являюсь инициатором всех рыбацких вылазок. Даже когда мы всей семьей отдыхали во Вьетнаме, то взяли в руки удочки и наловили морских окуньков себе на обед. Обожаю подледную рыбалку. Когда мой отец служил на Чукотке в бухте Провидения, мы летом, когда стояли белые ночи, выходили на лед. Полчаса — и ведро наваги набрано. Это такой спортивный азарт, а сколько было счастья! А в Магаданской области я ловила уже сетью. Мы, как и местное население, заготавливали себе на целый год пропитание: кету, кижуча, горбушу. Потом все это потребляли. Я лично разделывала рыбу, засаливала икру, так что владею всем процессом технологии заготовления. Надеюсь, что мой самый большой улов еще впереди.

Удача на удочке

От чего зависит удачная рыбалка? На этот счет у каждого рыболова свои приметы. К примеру, если глава Талакана Сергей Кузнецов обнаружит, что забыл дома свою старую рыбацкую шляпу, все — уплыла рыбка.

А экс-губернатор Приамурья Леонид Коротков считает, что, приехав на место ловли, обязательно надо поприветствовать Потю. По преданию северных амурских народов, Потя — это бог охоты и рыбалки. Если этого не сделаешь, улова не будет.

— Я рыбак с небольшим стажем, — считает Леонид Викторович, — всего пять лет, то есть скорее новичок в этом деле. Рыбалка дает возможность провести отдых с пользой, а для горожанина это еще хорошая возможность подышать свежим воздухом. Люблю «промышлять» там, где есть рыба, а она, как правило, водится в труднодоступных и далеких местах. Если удается, то пару-тройку раз в год выезжаю в Архаринский или Селемджинский районы. Недавно попал в шквал на речке Норе, но, к счастью, не успел испугаться — наша лодка прошла три валуна и застряла. Это нас спасло. А самый крупный улов: однажды за два часа я поймал семь очень больших щук. Я с трудом их поднимал, чтобы сфотографироваться.

Возрастная категория материалов: 18+