Журналисты уничтожили центнер конопли.Журналисты уничтожили центнер конопли.

Акция «Журналисты против наркотиков» вот уже в четвертый раз объединила в борьбе за здоровый образ жизни четвертую власть и власть исполнительную. В небольшой автобус, кроме спецназа и оперативников наркоконтроля, набились 22 работника клавиатуры, микрофона и объектива. «Амурская правда» в их числе.

Село Новотроицкое было выбрано работниками УФСКН по Амурской области не случайно: 8 июля истекло двухнедельное предписание, выданное главе администрации на уничтожение дурманящего растения. По приезде канабис по-прежнему рос вдоль дороги. Теперь местной власти грозит штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей. Всего с начала года подобных предписаний было выдано уже порядка 50: практически в каждом населенном пункте Константиновского, Ивановского, Тамбовского и Благовещенского районов.

Конопля, несмотря на дождливое лето, уродилась забористая, говорят специалисты: чтобы на руках осталось масло, кустик достаточно просто потрогать. Чтобы не испачкались и ненароком не увезли наркотики на руках, всем журналистам выдали перчатки.

— Раньше, когда брали заготовителей, делали смывы с рук, — рассказывает руководитель пресс-службы УФСКН по Амурской области Виктория Устинова. — Теперь в перчатках работают — их тоже как вещественное доказательство используем.

Марихуана под Новотроицким растет вперемешку с полынью. Чтобы СМИшники не сорвали чего лишнего, всем показали, как выглядит и без того разрекламированный на футболках и банданах листик дурман-травы. И работа закипела: кто-то даже начал косить травку литовкой. Остальные просто вырывали с корнем. В зарослях обнаружили огромный гриб «дедушкин табак». «Только вот не надо писать, что он из-за травы такой вырос, а то знаем мы вас», — пошутили спецназовцы.

Увидев с дороги на излюбленном месте наркоманов огромную толпу, пожаловал экипаж ГАИ. Получив комментарии от спецназа наркоконтроля, люди в синей форме удалились, не улучшив свою статистику. Журналисты тем временем скидывали зелень в кучу, красовались перед теле- и фотокамерами и давали друг другу однотипные комментарии.

— Любые наркотики — зло, — говорит корреспондент газеты «Город» Евгений Федоров. — Мы, как представители четвертой власти, не могли не откликнуться на призыв организаторов акции. Этим мы подчеркиваем свою гражданскую позицию и подаем всем пример.

— Территория Амурской области является сырьевой базой конопли, что уже говорит о масштабах ее распространения, — поясняет оперуполномоченный ОМВП УФСКН по Амурской области Олег Скоробогатько. — Здесь для этого крайне благоприятный климат. По области она произрастает на территории около полутора тысяч гектаров. В прошлом году урожайность упала по причине засухи. В последние годы отмечается положительная тенденция: многие земли окультуриваются, соответственно и площади с коноплей уменьшаются.

Через полчаса работы кучка травы превратилась в небольшую копну. «Сколько здесь?» — спрашивали журналисты. «20 лет», — серьезно шутили представители федеральной службы. И еще серьезнее добавляли, оценив на глаз объем свежесобранных кустов: «Почти 100 килограммов, больше 7 тысяч доз».

Чтобы пламя занялось лучше, под копну положили старую автопокрышку, а сверху полили отработанной солярой. Столб черного дыма уходил высоко в небо. У коптящей кучи слегка уморенные тележурналисты записывали стендапы, а журналисты газеты «Земля и люди», стоящие у истоков акции, продолжали подкидывать травку в огонь. Через полчаса от собранной конопли остался лишь пепел, а представителей четвертой власти, уставших, но довольных, отвезли в Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+