Фотография на память вылилась в песню.Фотография на память вылилась в песню.

— Она у нас еще лаптой и волейболом занимается, плюс уроков много, но репетиции никогда не пропускает, — подсказывает жительница Михайловки Ольга Галич. Это она про свою племянницу — Настю Ефимову. Восьмиклассница вместе с подружками несколько лет поет в самодеятельном коллективе «Улыбка». В этом году ансамбль отметит 10-летний юбилей, в принципе он уже привык попадать в центр внимания общественности.

Весной, благодаря спонсорам и районной администрации, «Улыбка» гастролировала по Саратовской и Волгоградской областям, где проводились всероссийские фестивали «Наше будущее» и «Кораблик надежды». На первом ансамбль занял первое место, на втором — третье. Для хора из маленького амурского села эти победы внушительные — учитывая, что за звания лучших там боролись десятки самодеятельных коллективов со всей страны. Сейчас главная тема всех местных пересудов — совместный запев с губернатором Олегом Кожемяко.

Из-за капризов погоды понедельник, 6 июля, для центральных районов Амурской области выдался непростым. С обеда участники четвертого слета ученических производственных бригад, который проводился в Тамбовском районе, планировали провести конкурс пахарей. В качестве почетного гостя ждали губернатора, поэтому подготовка к мероприятию велась с соблюдением всех протокольных тонкостей. В качестве культурной поддержки пригласили «Улыбку».

— Девчонки меня с утра упрашивали уговорить губернатора с нами хотя бы сфотографироваться, — вспоминает художественный руководитель коллектива Александр Попов. — Я им: «Вы понимаете, Олег Николаевич — человек занятой. У него столько проблем в области, что, наверное, будет не до нас».

Все планы едва не спутал неожиданный дождь, а вернее ливень. Вода под напором шквалистого ветра косо хлестала по земле, моментально превратив поле в густую непролазную жижу. Юные трактористы и девчонки в народных платьях и кокошниках ежились в автобусе, уж не надеясь на встречу с губернатором. Однако правительственный кортеж появился вопреки непогоде.

— Замечательно поете! — воодушевился выступлением «Улыбки» Олег Кожемяко.

Позже, пока он общался с будущими механизаторами, девчата, что называется, «добили» своего худрука. В конце встречи Попов таки попросил коллективное фото на память.

— Конечно, конечно! Ребята, идите сюда, — воодушевился губернатор, собирая в кучку юных пахарей и артистов.

— Так, может, и песню повторим!? — окончательно смял весь официальный протокол кто-то из окружающих.

Такой момент упускать было явно нельзя, и девчата затянули, да так душевно, что пока еще малоизвестная, но успевшая понравиться главе области песня «Земляки» (автор Павел Васильев, село Дмитриевка) была подхвачена остальными.

— А ну-ка, давайте подпевать! — стал подзадоривать окружающих Олег Кожемяко, сам угадывая на слух мотив и слова.

Про грязь, холод и другие трудности было забыто.

— Мы потом домой названивали, а на следующий день уже нам звонили знакомые. Газеты и телевидение сообщили о выступлении, — делится впечатлениями участница ансамбля восьмиклас-сница Настя Ефимова. — Конечно, приятно, когда твой труд оценивается на таком высоком уровне.

— Девчонки у меня уникальные, — не нарадуется худрук Александр Попов. — Мы ведь раньше в основном эстрадные композиции исполняли, и лишь недавно переключились на народные мотивы. Сам удивился, как дети заинтересовались фольклором. Они не просто поют, а осмысливают каждый куплет.

Сейчас «Улыбка» на пороге очередного этапа своего развития. Растущий интерес к народному творчеству решено закрепить созданием небольшого инструментального ансамбля. Кто знает, может, когда–нибудь вновь удастся спеть с губернатором. Под балалайку, ложки и трещотки.

Возрастная категория материалов: 18+