В Тамбовском районе на антикризисную комиссию приходит лишь треть приглашенных должников.В Тамбовском районе на антикризисную комиссию приходит лишь треть приглашенных должников.

По статистике, в Тамбовском районе на подобные мероприятия приходит лишь треть приглашенных должников, а в некоторых районах комиссии фактически не работают.

Районная антикризисная комиссия является общественным органом, который «воздействует на сознание руководителей», призван активизировать их гражданскую позицию и повышать пополняемость бюджета налогами. Благодаря подобным мероприятиям в прошлом году тамбовским властям удалось навести порядок в оформлении трудовых отношений и вывести из тени значительную часть зарплат граждан. В итоге поступления платежей налога с доходов физических лиц в районный бюджет за год выросли на 1 миллион 362 тысячи рублей.

На очередном заседании, состоявшемся в четверг в администрации Тамбовского района, планировалось рассмотреть ситуацию с долгами по налогам двух крупных предприятий — колхоза «Амурский партизан» и ГУП Амурской области «Тамбовское ДЭУ». Однако руководители предприятий, приглашенные на комиссию, заседание проигнорировали. Дорожник Петросян сослался на то, что открывает в Благовещенске вместе с губернатором и мэром областного центра новый участок дороги, а аграрий Змушко прислал заместителя и главного бухгалтера.

— Мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы предприятия работали стабильно, платили зарплату работникам и налоги. Бюджет у нас дотационный, и на счету каждая копейка, а речь здесь идет о сотнях тысяч и миллионах рублей, — говорит глава района Николай Кулешов.

— Недопоступление налогов в бюджет района и тамбовского сельсовета только за первый квартал составило 650 тысяч рублей, что, конечно, очень существенно для местной казны и сказывается на деятельности бюджетных учреждений и в целом на благополучии района, — поддержал главу его заместитель Анатолий Цепелев.

— Есть у нас долги по подоходному налогу, по пенсионным выплатам. С пенсионным фондом мы начали рассчитываться, в этом квартале перечислили 400 тысяч, по подоходному налогу в первом квартале перечислили 2 миллиона. Когда пойдет уборка, мы закроем долги по всем налогам, тем более виды на урожай есть, — призналась главный бухгалтер колхоза «Амурский партизан» Наталья Адынец.

По словам заместителя начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по тамбовскому району Ольги Ясинской, за последние три года «Амурский партизан» задолжал в бюджет почти 4 миллиона рублей.

— Мы здесь собрались не для того, чтобы карательными мерами воздействовать на организации. Цели загнать предприятие в долговую яму мы не преследуем. Напротив, наша цель — выстроить работу так, чтобы вы могли рассчитаться с долгами и не допускать возникновения задолженности, — подчеркнул Анатолий Цепелев.

На заседании четкого графика ликвидации задолженности аграрии дать не смогли, поэтому ситуацию с «Амурским партизаном» и Тамбовским ДЭУ было решено поднять еще раз на следующем заседании антикризисного штаба, которое состоится через неделю. Налоговая служба в свою очередь направит в администрацию список предприятий-должников по уплате НДФЛ, почти половина которого остается в местной казне.

Также на антикризисном штабе обсудили вопрос о сохранении существующих рабочих мест и организации новых. Начальник районного центра занятости населения Татьяна Мащенко с сожалением отметила, что работодатели не проявляют инициативы для участия в программе по снижению напряженности на рынке труда. В частности, из 429 рабочих мест, которые можно было организовать за счет средств федерального бюджета, создано лишь 114. «Между тем первое полугодие уже прошло, а основная масса этих работ выполняется в летний период. Времени остается очень мало, фактически — август и сентябрь, но можно успеть устроить людей на уборочную», — отметила Татьяна Викторовна.

— В целом сегодняшнее заседание, я считаю, прошло неудовлетворительно. Руководители хозяйств не явились, конкретных параметров ликвидации задолженности услышать не удалось. Из тех, кого мы приглашаем на заседания, приходит лишь каждый третий. Причем чаще всего комиссию игнорируют представители малого бизнеса, — с сожалением отметил Анатолий Цепелев.

Возрастная категория материалов: 18+