«Ледниковый период-3», ДК профсоюзов, ДОРА.«Ледниковый период-3», ДК профсоюзов, ДОРА.

Третью часть анимационной ленты назвали «Эрой динозавров» по вполне понятным причинам — в ней есть эти давно вымершие животные. И это несмотря на то, что в первой серии речь уже шла о людях. Но фантазия режиссера Криса Салданы оказалась безграничной. И вот о чем она нам рассказала. Ленивец Сид проваливается под лед и видит там три огромных яйца. Само собой забирает их себе, дабы стать мамочкой. Никому и в голову не приходит, что это яйца динозавров, эти звери вымерли. Но за вылупившимися динозавриками приходит их настоящая мамаша и заодно утаскивает Сида. Мамонты Элли и Мэнни несмотря на то, что ждут первенца, оправляются на спасение друга.

Прелесть первого «Ледникового периода» в том, что он свеж по своей структуре. Незаезженные шутки, минимум пошлости, новая графика, которая только-только осваивалась. И, конечно, белка Скрат, пытающаяся поймать свой орех. Скрат стал настолько неотъемлемой частью мультфильма, что вместо «Ледникового периода» его называли просто «Белка». Во второй части упор на белке был сделан еще больше, как итог — касса крупная, а отзывы не самые лучшие. Белка вроде осла для «Шрека» или пингвинов для «Мадагаскара». И в третьей части создатели придумали отдельную сюжетную линию для Скрата и его новой возлюбленной. И это откровенно удачный ход, так как наблюдать третью часть «побега за желудем» было бы, по меньшей мере, нудно. Также плюсом стало появление вышеупомянутой куницы. Это невероятно смелый и в то же время чокнутый герой словно выпил несколько банок Red Bull — настолько потрясающая энергетика исходит от него, и поневоле восхищаешься его ловкостью и отвагой. Хотя он всего лишь нарисованный.

Касаемо сюжета фильм серьезно прибавил по сравнению с первой и второй частью. Продуманные характеры героев радуют, а отдельные сюжетные коллизии наблюдать в разы интереснее, чем «путешествие куда-то туда», как было в первых сериях. То есть в «Эре динозавров» нет никаких изысков и серьезной житейской морали, ведь существует негласное правило, что мультфильмы должны чему-то учить. Но «Ледниковый период» с первой по третью часть учил только одному — дружбе. И это, пожалуй, его главное отличие от мультфильмов студии Pixar, которая стремится напихать побольше уроков в свой очередной шедевр. Продукты компании Blue Sky являют собой промежуточное звено между нравоучительными хитами Pixar и юморком ниже пояса от DreamWorks Animation. В «Ледниковом периоде-3» есть место как трогательным моментам, вроде появления на свет малышки Персик, так и просто феноменально смешным вроде сцены в ущелье. За один этот момент «Эре динозавров» можно простить все ее недостатки, которых и нет-то совсем. За исключением одного — сцена в ущелье идет три минуты, а вот мультфильм — полтора часа. Весьма мало для такого хронометража юмора настолько высокого качества. Да есть качественные сцены вроде танго двух белок под соответствующий аккомпанемент — но это оригинально, не больше. Откровенно пошлых, глупых и провисающих сцен нет вовсе. Переводчики поработали удачно, и перед нами действительно удачный и оригинальный триквел успешного мультипликационного франчайза. Но первую часть создателям переплюнуть не удалось. Это не объяснить словами, это аксиома — первая лучше.

Возрастная категория материалов: 18+