Сегодня банки готовы вкладывать деньги в реальный сектор экономики при условии, что и область возьмет на себя часть рисков. О взаимодействии кредитных организаций и областного правительства по выдаче кредитов под госгарантии говорили вчера на совещании при губернаторе.

— Несмотря на кризис, у нас все же есть немало предприятий, которые не намерены сворачивать производства, а, напротив, готовы динамично развиваться, запускать новые проекты, обеспечивать занятость населения, — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. — Мы готовы им в этом помогать, но без помощи банков в этой работе мы не продвинемся ни на шаг. Бизнес сегодня остро нуждается в кредитных ресурсах, и банки предназначены как раз для этих целей. В последнее время объем кредитных вложений вырос по сравнению с прошлым годом, но тем не менее проблемы остаются. По-прежнему остаются высокие требования к залоговой базе, а это зачастую делает условия предоставления займов непосильными. Мы понимаем, что у банков сейчас высоки риски. кроме того, они имеют обязательства перед вкладчиками, но мы готовы разделить эти риски вместе с ними и нести субсидиарную ответственность. Цель нашего совещания — выработать механизм взаимодействия с банками по выдаче кредитов под предоставление гарантийных обязательств областного правительства для тех организаций, которые формируют ВРП, налогооблагаемую базу, обеспечивают рабочие места.

Как было отмечено на заседании, на сегодняшний день ситуация в банковской сфере стабилизировалась. Положительную роль сыграло снижение ставки рефинансирования. Сегодня она составляет 11% и близка к своему докризисному уровню — 10,5%. По сравнению с началом года привлеченные средства в виде депозитов и остатков на счетах увеличились на 30%. Если в самом начале кризиса люди изымали деньги из банков, то сегодня население вновь начало им доверять. Вклады физических лиц с начала года увеличились на 5 миллиардов рублей.

— Тем не менее по-прежнему недостаточно вкладывается средств в реальный сектор экономики, — считает министр экономического развития, промышленности и транспорта Марина Дедюшко. — Хотя докризисный уровень восстановлен, но он замер на уровне первого сентября прошлого года. По нашему мнению, госгарантии должны оживить ситуацию в этой сфере, так как она решает вопрос с залоговым обеспечением. Кроме того, принят ряд мер по упрощению процедуры их предоставления. В частности, конкурсы заменены отбором и снижены требования по обеспечению гарантий.

Прежде всего область заинтересована в кредитовании подрядных организаций, работающих по федеральным и областным программам. Как правило, сразу аккумулировать необходимые средства в бюджете сложно, поэтому кредитные ресурсы здесь могут стать большим подспорьем, а областные власти в свою очередь готовы нести солидарную ответственность. Также особое внимание, по мнению руководства области, необходимо уделить предприятиям из регионального стратегического списка, так называемого ТОП-85.

Банкиры, присутствовавшие на совещании, положительно отнеслись к такому механизму сотрудничества. Из 16 проектов, под которые область готова дать гарантии, 6 уже одобрены в Россельхозбанке. В Промсвязьбанке также есть заемщик, которого готовы прокредитовать под гарантию до 200 миллионов рублей, правда частично залог будет составлять имущество фирмы.

— Наш головной офис находится в Благовещенске, и мы заинтересованы в том, чтобы Амурская область развивалась, кредитуя в свою очередь предприятия, которые здесь находятся, — отметил и директор департамента по Амурской области ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» Дмитрий Макаров. — Мы положительно относимся к предоставлению госгарантий, потому что залоговая база не у всех достаточна, а мера, предложенная руководством региона, станет одним из способов активизации кредитования. Конечно, многое будет зависеть от активности самих предприятий, от того, насколько их проекты будут жизнеспособны, отработаны технические моменты на получение госгарантий. Но работать в этом направлении мы готовы.

Возрастная категория материалов: 18+