На сегодняшний день аграрии «Партизана» обработали препаратами 10 тысяч га посевов.На сегодняшний день аграрии «Партизана» обработали препаратами 10 тысяч га посевов.

Накануне корреспонденты «АП» побывали на полях агрофирмы «Партизан» и посмотрели, как аграрии борются с ползучей напастью.

За селом Раздольным Тамбовского района раскинулись бескрайние соевые поля агрофирмы «Партизан» — крупнейшего в области сельхозпредприятия. Нынешней весной царицу амурских полей здесь разместили на площади 12 тысяч гектаров. Луговой мотылек был замечен практически на всей площади посевов, первой массово выходить гусеница начала на самых южных полях хозяйства.

Главный агроном «Партизана» Леонид Ковляков останавливает машину на трассе, в десяти километрах от Раздольного. По обоим краям дороги до горизонта простираются огромные поля, каждое по 350 гектаров.

— Одно мы уже обработали препаратами от лугового мотылька, а это еще нет. Вот сейчас зайдем и посмотрим, что на нем творится, — ведет нас к посевам сои Леонид Владимирович. — Видите, листья изъедены, как бы иссечены — его работа. Если лист поврежден, значит и фотосинтез будет происходить иначе, соя станет хуже развиваться. И так солнца нет, а тут еще эта напасть. А вот и сама гусеница — раз, два, три, четыре, пять, шесть…

По листьям сои ползают едва заметные зеленые гусеницы, размером всего несколько миллиметров. Разглядеть их можно, лишь внимательно вглядевшись в посевы.

— Пока нос туда не сунешь, ее не увидишь, — признается Леонид Ковляков. — Глядеть нужно по всему полю — с краю гусеницы может и не быть, а через 100 метров она появится. Поэтому, как говорится, ногами нужно смотреть.

Через дорогу другое поле. Пару дней назад его обработали инсектицидом — специальным препаратом для борьбы с насекомыми-вредителями. Здесь растения пострадали от гусеницы намного меньше, чем на соседнем поле — на листьях видны редкие дырочки, проеденные вредителем.

— Я их заметил, когда они еще в стадии яйцекладки были. Смотрю, на листьях белые яйца, бабочка как шифером накладывает их, по 20—25 штук на одном листе. Когда вышла гусеница, мы сразу же начали ее травить. Вредоносность сейчас очень высокая — соя еще небольшая, и за сутки гусеница один лист съедает точно, — говорит Леонид Владимирович.

В километре от места первой остановки у края поля стоят два трактора — «Кировец» с огромной бочкой, на вершине которой реет российский флаг, и рабочая лошадка амурских полей — «Беларус» с прицепным штанговым опрыскивателем. «Кировец» подвозит готовый раствор инсектицида — одной емкости хватает на обработку 160 гектаров посевов — и заливает его в небольшой опрыскиватель за «Беларусом». Одной заправки достаточно для обработки 20 гектаров поля.

Механизаторы Дмитрий Пантюхин и Александр Фокеев воюют с гусеницей с утра. Трактор выходит на работу примерно в девять часов утра, после того, как спадает роса и поле немного подсохнет. Иначе машина буксует, вырывая растения.

— Уже третье поле от мотылька обрабатываем. Гусеница практически сразу помирает — ее прижигает отравой, — признается во время заправки третьей за день бочки опрыскивателя Александр Фокеев.

На сегодняшний день аграрии «Партизана» обработали препаратами 10 тысяч га посевов. Собственные средства для борьбы с гусеницей в «Партизане» закончились еще неделю назад — последние три тысячи гектаров обрабатывали дополнительно приобретенными или взятыми в долг у других хозяйств инсектицидами. Сейчас в хозяйстве отравы осталось для внесения всего на три сотни гектаров, поэтому аграрии вынуждены распылять яд в очагах концентрации гусениц.

Между тем, по информации «АП», инсектициды закончились у всех официальных поставщиков этих препаратов в Приамурье. «Сейчас препаратов нет, у нас запасы подошли к концу на прошлой неделе. Спрашивают их часто, только сегодня человек пять звонили, интересовались. В основном их закупали хозяйства южной зоны, северяне пока немногие интересуются — до них нашествие пока не дошло», — заявил глава представительства фирмы «Август», одного из трех официальных поставщиков инсектицидов в область, Иван Молодцов.

Впрочем, уже к началу следующей недели в Приамурье поступит еще несколько тонн химических препаратов, которые закроют дефицит, ощущаемый сейчас.

Юг в борьбе

По данным амурского управления ФГУ «Россельхозцентр», хозяйства области уже обработали инсектицидами около 56 тысяч гектаров посевов. Активную борьбу с вредителем пока ведут южные районы Приамурья: Константиновский, Тамбовский, Михайловский, Архаринский, Бурейский, Благовещенский, а также Октябрьский. В среднем, по информации «АП», на каждом квадратном метре полей обитает до 15 гусениц, что в три раза выше порога вредоносности. На некоторых полях специалисты насчитывали до 50 гусениц вредителя.

Возрастная категория материалов: 18+