Несмотря на «аппетитные» цены, местная продукция на прилавках не залеживается.Несмотря на «аппетитные» цены, местная продукция на прилавках не залеживается.

Садоводы и огородники каждое утро привозят со своих дачных участков молодую картошку, огурцы, свеклу, морковь, небольшие кочаны капусты и зелень. И конечно, спелую, аппетитную ягоду. Корреспондент «АП» пробежался по овощным рядам областного центра , сравнил цены, а также попытался выяснить, предпочитают ли благовещенцы амурские овощи заречным?

Отправной точкой стал рынок во втором микрорайоне Благовещенска. Напротив торговцев-перекупщиков, на лотках которых в основном продукция привозная, расположились бабушки, предлагающие товар с грядки. Клубника, смородина, вишня, малосольные огурчики — ну как пройти мимо? Но и цены на все это великолепие, прямо скажем, «аппетитные».

— Бабушка, почем картошечка?

— 100 рублей кг.

На вопрос, почему так дорого, старушка вздыхает и объясняет несложную арифметику.

— Так дорого достается! Какая картошка без навоза? А машина в 2,5 — 3 тонны стоит 4 тысячи рублей. А трудов сколько: в апреле высаживаем, акрилом сначала накрываем, сверху пленкой. Огурчики вот мои, в парнике ращу, под пленкой. Место арендую, в месяц отдаю 1760.

Вере Ильиничне Никифоровой под 80, на рынке торгует уже больше 20 лет. Все, что привозит с дачного участка на небольшой тележке, — ручная работа и без химикатов. Поэтому и цена соответствующая. Но, как признается Вера Ильинична, в этом году берут плоховато — экологически чистая продукция не всем по карману.

По цене «второго хлеба» здесь и клубника: 250-граммовый стаканчик 100 рублей, литровая банка — около 400.

— Тут есть нечего, а 200 рублей отдала, — возмущается покупательница Елена Степановна. — Это еще что, сейчас стаканчик по 100, а был 250 рублей. Беру ребенку, побаловать ягодкой немного. Но это, конечно, неподъемные цены.

Впрочем, клубника всегда была в цене. Дешевле — 80 рублей за полулитровую банку — обойдется черная смородина, вишня и того меньше — по 50—60 «целковых» за килограмм. Свою продукцию торговцы нахваливают, говорят, дожди пошли на пользу, ягода выросла сладкая. А вот огурцы, помидоры, перец, баклажаны — другая история.

— То, что растет в земле, уродится: картофель, свекла, морковь, редис. А вот что на земле — помидоры, огурцы, — вряд ли, — рассказала нам продавец Ольга. — Дожди, мало тепла, ночи были очень холодные. В прошлом году уже огурцы свои были, сейчас этого нет. На помидорах даже цвета нет — год очень плохой, как никогда.

Между тем цены на овощи и ягоду во многом зависят от месторасположения рынка. Например, в другом конце города, на улице Чайковского, совсем другой коленкор. Например, картофель нового урожая можно купить по 50 рублей. Кстати, как нам рассказали постоянные покупатели, если конкурентов-продавцов будет много, то местные бабушки демпингуют: килограмм картофеля в цене падает до 35 рублей.

И клубника здесь подешевле: полулитровый стакан — 150 рублей, если поторгуетесь, возьмете за 120. И ассортимент нам показался побогаче: есть морковь — 30 рублей пучок, капуста по 40 рублей за небольшой кочан, 250-граммовый стакан малины — 50 рублей.

Возможно, на здешние цены и сговорчивость местных садоводов и огородников влияет отсутствие платы за место. Базар каждое утро на Чайковского разворачивается стихийно, пенсионеры привозят немудреное оборудование: небольшой столик, стул, коробки с сельхозпродукцией. Сидим, говорят местные, пока не выгонят.

В будний день, когда покупателей не так много, и на центральном рынке готовы торговаться. Килограмм картофеля продают за 70 рублей, но могут и уступить. «Давайте за 60», — бросила нам вслед молодая девушка. Огурчики обойдутся от 60 до 80 «целковых», цены на ягоду на уровне общегородских.

Несмотря на ценовую политику, на овощных рынках берут все, что привозят благовещенские садоводы и огородники. Китайская продукция и в сравнение не идет с нашими овощами, говорят и продавцы, и покупатели. Мало того, китайские торговцы, сбыв свой товар, за картошечкой и огурчиками идут к нашим бабушкам.

Возрастная категория материалов: 18+