В вечерних нарядах сотрудницы МЧС держались как настоящие модели.В вечерних нарядах сотрудницы МЧС держались как настоящие модели.

Известное чеховское выражение «Красота спасет мир» как нельзя лучше подтвердилось на региональном конкурсе «Мисс ДВРЦ МЧС России». Это третье по счету региональное соревнование среди прекрасной половины МЧС. Раньше конкурс проходил в Хабаровске, однако в этом году выбор на наш город пал не случайно — самой первой «Мисс ДВРЦ МЧС» стала амурчанка Юлия Горковенко. На всероссийском конкурсе в Саратове она заняла третье место. На втором региональном конкурсе благовещенка Татьяна Бабкина получила титул «Первая вице-мисс».

— У вас высокий потенциал, вы умеете организовывать такие мероприятия, — поделился впечатлениями председатель жюри, заместитель председателя общественного центра при Дальневосточном федеральном центре МЧС России Александр Сасидо.

На этот раз в состязании приняли участие 14 девушек Дальнего Востока, отсутствовала только представительница Чукотки. Среди красавиц — старший дознаватель, радиотелефонист и даже помощник солиста оркестра. Возраст участниц тоже был различным — от 19 до 38 лет. Амурскую область представляли две девушки —только представительница Чукотки. Среди красавиц — старший дознаватель, радиотелефонист и даже помощник солиста оркестра. Возраст участниц тоже был различным — от 19 до 38 лет. Амурскую область представляли две девушки — старшина первой пожарной части Инна Кравченко и инспектор группы информирования Мария старшина первой пожарной части Инна Кравченко и инспектор группы информирования Мария Солодуха.

— Основные критерии отбора участниц — это красота, умение вести себя в обществе, профессиональная подготовка, знание того, для чего они пришли служить в МЧС, — объяснил один из членов жюри, первый замначальника ДВРЦ МЧС России Анатолий Кубарев.

В отличие от традиционных конкурсов красоты на этом состязании девушкам предстояло продемонстрировать не только великолепную внешность и умение держать себя на сцене. Участницы должны были покорить жюри быстротой и грациозностью бега, а также знаниями своей профессии. В минувший четверг ранним утром на стадионе «Юность» девушки пробежали кросс.

Второй шаг к победе — экзамен, на котором спасательницы демонстрировали знание истории МЧС, нормативных документов и правил пожарной безопасности. Как и принято, одно из заданий было практическим. Сотрудницы МЧС перебинтовывали друг другу различные части тела, в зависимости от того, что по билету повреждено у потерпевшего.

— Для кого-то это был самый смешной, а для кого-то самый страшный этап, — рассказывает Ксения Духовникова, участница из Хабаровска, завоевавшая титул «Мисс Спорт». — Девушка, которой я перебинтовывала горло, очень испугалась — думала, я ее задушу.

Самым ярким оказался третий, заключительный этап состязания. Он прошел в субботу в малом зале ОКЦ. Для начала каждая красавица представила себя и свой регион. Из видеороликов, которые подготовили девушки, можно было узнать не только о прелестях родного края, но познакомиться с повседневной и профессиональной жизнью конкурсанток. Оказалось, что у этих представительниц прекрасного пола все по-другому. Вместо лифта они пользуются спасательной лестницей, подставленной прямо к окну, а на работу добираются на пожарной машине. Кстати, некоторые участницы являются потомственными спасательницами.

— У меня папа и дедушка работали в МЧС, муж — пожарный, уверена, что и сын пойдет по нашим стопам, — рассказывала со сцены Нина Шевченко, радиотелефонист из Хабаровского края.

Предстояло девушкам показать свои таланты и в сфере моделирования одежды. За семь с половиной минут из одного куска ткани с помощью ножниц и степлера конкурсантки создали настоящие произведения искусства.

В «Домашнем задании» самым популярным испытанием оказалась хореография. Девушки исполняли танго, испанские и восточные танцы. Причем любительниц восточной культуры оказалось больше всего. Некоторым конкурсанткам даже удалось в танце показать все радости и горести службы в МЧС. Завершающей стадией конкурса стало дефиле в вечерних платьях. После невероятно долгого совещания судьи вынесли вердикт.

— Мнения были слишком различны, — объясняет продолжительное отсутствие жюри начальник отдела ДВРЦ МЧС Виктор Суриков. — Мы учитывали не только то, сколько баллов набрали участницы — это односторонне. Для нас были важны и внешний облик девушек, и то, какое впечатление они производят на публику, и их желание победить.

Второй «Вице-мисс» была признана Евгения Вдовкина, инспектор из Находки. Титул первой «Вице-мисс» получила амурчанка Мария Солодуха. А носить гордое звание «Мисс Дальневосточный региональный центр МЧС России» будет благовещенка Нина Кравченко. Именно она в августе поедет в Волгоград защищать честь Дальнего Востока на всероссийском конкурсе. Для Инны это не первое состязание такого рода: она пробовала свои силы в «Амурской красавице», участвовала в показах «Магии Моды».

— Я надеюсь, что на всероссийском конкурсе выступлю так же хорошо, как и сегодня, — пообещала Инна.

Возрастная категория материалов: 18+