"Единая Россия» надеется преодолеть на выборах планку в 75%.

Во всех принимает участие партия «Единая Россия». Вчера и. о. руководителя регионального политсовета партии Александр Башун на пресс-конференции рассказал о том, как «единороссы» готовятся к предстоящим выборным баталиям.

Круг выдвиженцев от партии власти уже очерчен. На днях состоялось заседание политсовета, на котором были согласованы кандидатуры, предложенные местными политсоветами. Конкретные фамилии пока не озвучиваются, но известно, что основной костяк сформировали более 200 «единороссов». Большинство будет баллотироваться в благовещенскую гордуму.

— Мы выдвигаем кандидатов по всем выборным должностям, — отметил и. о. руководителя регионального политсовета партии «Единая Россия», спикер Заксобрания Александр Башун. — Наше региональное отделение — самое многочисленное в области, у нас созданы местные отделения практически во всех муниципальных образованиях. Мы ставим для себя планку в 75%. Это тот минимальный порог, который необходимо преодолеть, ниже — уже плохой показатель. Участвуя в выборах, мы встречаемся с избирателями, говорим о своей программе, что делаем, что планируем сделать, выстраиваем диалог. Мы хотим убедиться, что делаем правильные шаги, направленные на стабилизацию. Победа на выборах — это показатель нашей работы, того, что наши решения, законы, постановления правильные, если нас поддерживает население. Мы — члены правящей партии и несем двойную ответственность за все, что происходит.

С кандидатами определяются и другие партии. Коммунисты будут участвовать практически во всех местных выборах, особенно в представительные органы. Список кандидатов пока не утвержден — фамилии будут обсуждаться на партийной конференции, которая пройдет в конце июля. Более четко очерчен круг претендентов у либерал-демократов: от ЛДПР в выборах будут участвовать более 100 человек, причем практически во всех избирательных кампаниях.

Сами по себе октябрьские выборы будут масштабны: пройдет 74 избирательных кампаний, из которых 10 будут связаны с выборами в органы представительной власти и 64 — с выборами глав районов, городов и поселков. Кстати, в двух городах выборы впервые будут проходить по смешанной системе: в Благовещенске 15 кандидатов будут избраны по партийным спискам и 15 по одномандатным округам, а в Райчихинске — 10 по спискам и 10 по округам.

В предстоящих выборах будет ряд новшеств. Самое главное — глав городов и районов будут определять по итогам первого тура голосования. Выборы автоматически выиграет кандидат, набравший больше всех голосов. Сделано это в целях экономии средств, так как проведение второго тура тяжким бременем ложилось на и без того скудные бюджеты муниципалитетов. Второе изменение связано с тем, что на муниципальных выборах в список избирателей будут включать и студентов-очников, зарегистрированных по месту пребывания в общежитии или по месту его нахождения. До этого времени иногородние студенты могли голосовать в городе, где обучаются, лишь на выборах федерального и регионального уровня.

Возрастная категория материалов: 18+