Амурчане давно полюбили китайские дары природы.Амурчане давно полюбили китайские дары природы.

Документ выдается бесплатно, срок его действия — год, а получение займет всего несколько дней.

С 15 июля вступает в силу обновленный перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю.

В списке товаров, на беспрепятственный провоз которых наложили табу, — развесные чай и кофе, сушеные грибы, пряности, сахар-сырец, табачное сырье, а также довольно экзотические — деревянные бочки, окна, балконные двери и рамы, коконы шелкопряда, пригодные для разматывания, необработанные шкуры крупного рогатого скота, лошадей, овец, ягнят и прочих животных. Кроме того, теперь придется получать импортное карантинное разрешение и на ввозимые в Россию иномарки.

— Раньше также было два списка: в первом были товары с высоким фитосанитарным риском, для оформления которых требовалось как импортное карантинное разрешение, так и фитосанитарный сертификат. Второй перечень содержал товары с низким фитосанитарным риском, для провоза которых дополнительных разрешений оформлять было не нужно, — объяснил «АП» начальник отдела по надзору в области карантинных растений на государственной границе РФ амурского управления Россельхознадзора Григорий Нелаев. — Теперь же на все товары, которые включены во второй список, требуются импортные разрешения.

Получить документ не сложно, особенно частному лицу, утверждают чиновники. Он выдается управлением Россельхознадзора на имя конкретного гражданина, предприятия или организации. В разрешении указываются перечень и наименование продукции, ее количество, которое планируется завезти в течение года, и конкретные наименования пунктов пропуска. Разрешение выдается бесплатно, срок его действия — один год.

— В управление Россельхознадзора подается заявка с пакетом документов. Туристы приносят только паспорт или заверенную его копию, мы его отсвечиваем, прикладываем к заявке и на основании этого выдаем импортное разрешение. По регламенту на процесс выдачи отводится месяц, но по факту для физических лиц он может составлять несколько дней, — уверяют в управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приамурью.

При этом специалисты подчеркивают — не нужно получать разрешения на перевоз через границу продуктов, упакованных в заводскую тару. То есть, если чай или кофе были куплены не на развес, а в фабричной упаковке, провозить через границу их можно без каких бы то ни было дополнительных разрешений.

Не ударит по амурчанам и обязательное получение импортного карантинного разрешения на ввоз в Россию подержанных автомобилей, тракторов и спецтехники. Процент провозимых б/у транспортных средств через Благовещенскую таможню невелик, поэтому нововведения коснутся преимущественно тех, кто лично решит привезти подержанную иномарку из Японии.

Возрастная категория материалов: 18+