Каждое солидное кредитно-финансовое учреждение эмитирует свои карты.Каждое солидное кредитно-финансовое учреждение эмитирует свои карты.

Сегодня мы расскажем о преимуществах и особенностях банковских карт для тех, кто еще с опаской поглядывает в их сторону и привык во всем полагаться на старый добрый «нал».

Впрочем, и некоторые обладатели ярких пластиковых прямоугольничков могут почерпнуть для себя полезную информацию. Банковские карты (или, как многие говорят, «пластиковые карты»), как ни один другой финансовый инструмент, гармонично сочетают в себе и функции сбережения, средство платежа и источник заемных средств. Пластиковые карты, покорившие весь мир, активно наступают на Россию. Еще совсем недавно, будучи диковинкой в кошельке среднестатистического россиянина, год от года пластик завоевывал доверие граждан нашей страны.

Рекламные ролики большинства кредитно-финансовых учреждений, эмитирующих (то есть выпускающих) банковские карты, имеют общий лейтмотив: носить с собой крупные суммы наличных денег для оплаты товаров и услуг не очень удобно, а кроме того, не всегда безопасно. И в этом смысле «пластиковый кошелек» сегодня является почти идеальным решением. «Почти» — потому что в нашей стране, по мнению экспертов, недостаточно развита сеть банкоматов, не говоря уже о магазинах или предприятиях сферы обслуживания, принимающих оплату банковскими картами — особенно если речь идет о мелких населенных пунктах. Несмотря на это, количество владельцев банковских карт в стране исчисляется десятками миллионов, а безналичный расчет постепенно приходит и в российскую глубинку.

Впрочем, крупные города уже сегодня имеют достаточно обширную сеть, где можно без проблем расплатиться карточкой за товары или услуги или снять наличные. Пластиковая карта уже давно перестала быть эксклюзивным продуктом банков. Сегодня трудно назвать хоть одно солидное кредитно-финансовое учреждение, которое не эмитировало бы свои карты.

А что же наше Приамурье? По данным Главного управления Банка России по Амурской области, по состоянию на 1 апреля этого года на территории области банками установлен 341 банкомат, 2159 электронных терминалов, из них 530 для выдачи денежных средств, и 1629 устройств для оплаты товаров и услуг.

На территории региона банками эмитировано на 1 апреля 642 тысячи 717 карт, из них активными картами (карты, по которым совершались операции) в 1-м квартале были 284 тысячи 223 карты. В то время как численность экономически активного населения области по итогам 5 месяцев 2009 года составила 453 тыс. человек. Таким образом, каждый второй экономически активный амурчанин, имеет в наличии и использует в повседневной жизни банковскую пластиковую карту. И это неудивительно, ведь преимущества очевидны.

Что может быть удобнее — за считанные секунды в банкомате, установленном любым банком, в любое время, без взимания дополнительных комиссий оплатить услуги связи, коммунальные платежи и даже налоги. Вы экономите драгоценное время, нервы и, кроме того, до копейки контролируете свои расходы, ведь каждая операция сопровождается выдачей чека, на котором отображен остаток средств в данный момент.

Удобства пользования банковскими картами особенно очевидны во время путешествий в отпуск или в командировку, неважно, едете ли вы за границу или в другой город страны. Для держателей международных пластиковых карт денежные средства на пластиковой карте автоматически конвертируются в валюту страны пребывания по приемлемому для вас курсу.

В некоторых банках также возможно открыть несколько карт, привязанных к одному карточному счету. То есть, кроме основной карты, выданной на имя владельца счета банковской карты, могут по его ходатайству выдаваться и дополнительные карты, например членам его семьи. Владельцам карт удобно совершать в очень короткие сроки и с минимальными затратами переводы денег из региона в регион. То есть один из владельцев счета пополняет его по месту ведения, а дополнительный владелец может уже на следующий день получить деньги с этого счета по своей карте, находясь в другом городе России и за рубежом.

Хорошо, когда новые технологии затрагивают человека в молодости, но и, будучи в зрелом возрасте, совершенно не возбраняется идти в ногу с прогрессом. Пластиковые карты — это современно и удобно! Владельцы пластиковой карты получают не просто широкий набор дополнительных услуг, соответствующий уровень сервиса и комфорта — они подчеркивают свой высокий социальный статус и положение в обществе.

Светлана Разумовская при содействии Амурского банковского клуба.

Возрастная категория материалов: 18+