При разводе родителей дети становятся самым слабым звеном.При разводе родителей дети становятся самым слабым звеном.

Чем заканчиваются родительские баталии и как война двух самых близких людей отражается на детях, разбирался корреспондент «АП».

Развод и девичья фамилия

«Сколько раз у меня возникало желание забрать Машу из детского сада, сесть в ближайший поезд и увезти дочь в неизвестном направлении, — рассказывает Оксана Литовченко. — Однако у меня хватило благоразумия бороться за право быть матерью через суд».

Эта история началась довольно банально. Три года назад, прожив вместе 17 лет, распалась очередная ячейка общества. Устав от постоянной семейной рутины, Оксана Литовченко (при разводе женщина вернула себе девичью фамилию) решила уйти от мужа. От брака остались двое детей, старшему сыну на тот момент было 15 лет, маленькой дочери — всего полтора годика.

— Я по образованию химик, окончила московскую текстильную академию по специальности производство пластмассы, — вспоминает Оксана Владимировна. — Работу по профессии я не нашла и решила посвятить всю свою жизнь семье. Мужа такое положение дел вполне устраивало, я даже не заметила, как превратилась в ненужную вещь, об которую можно было спокойно вытирать ноги. Терпение мое лопнуло после того, как супруг заявил, что в доме «статус половой тряпки стал выше, чем мой».

Закрыв дверь двухэтажного коттеджа, женщина ушла жить в двухкомнатную квартиру, с собой она решила взять дочь.

— После развода мой сын принял решение остаться с отцом, — утверждает мать. — Я этому не препятствовала, полагая, что ребенок имеет право выбора. Будучи в браке, я всегда отдавала должное мужскому участию со стороны супруга в отношении воспитания нашего сына и убеждена, что ребенок от рождения является личностью, а никак не вещью, которую можно расценивать как собственность и распоряжаться по своему усмотрению. При мне осталась полуторагодовалая Маша. Кстати, вопрос о ее проживании с кем-либо из нас ранее никогда не обсуждался. Я даже не настаивала на выплате алиментов, хотя в тот момент не имела работы. Через полтора месяца бывший муж приехал ко мне и пытался забрать дочь. Выломав дверь, он зашел в квартиру, позвал ребенка. Я взяла Машу на руки, он силой вырвал ее из моих рук и увез к себе во Владимировку.

Ребенок по частям

По словам Оксаны Литовченко, супруг совершил несколько попыток разлучить ее с малышкой. Были и угрозы с его стороны, и каждый раз дележка девочки заканчивалась потасовкой на лестничной клетке и плачем дочери.

— Этот человек действительно вел себя очень вольготно, — подтверждает соседка Ольга Колмакова. — До этого случая он несколько раз ломился в дверь, оскорблял жену, угрожал ей. Несколько раз мы вызывали участкового. 13 августа 2006 года, в день, когда Сергей выкрал дочь, еще одна жительница нашего подъезда позвонила в милицию. «Нам эта семейка Адамс порядком надоела», — отрезали на другом конце провода.

Матери было разрешено видеться с ребенком, Машу стали привозить к ней по выходным дням. Но каждый визит и отъезд дочери сопровождались слезами малышки и семейными скандалами. Когда подошел возраст, девочку устроили в детский сад недалеко от дома, где живет Оксана.

— Если человек забирает ребенка силой, то вовсе не для того, чтобы потом разрешить нам спокойно встречаться, — продолжает женщина. — Это очень унизительно, просить у мужа увидеть дочь, приходить смотреть на свою кровиночку в детский сад. Вы знаете, после одной из таких встреч я держала Машу на руках, а Сергей принялся тянуть ее за ноги. Мы буквально рвали ребенка на части, а малышка истошно кричала. Когда до меня дошло, что мы делаем, я решила ее отпустить и дать время мужу подумать. Я поняла, что этот кошмар для ребенка будет продолжаться каждый раз, и не могла позволить себе издеваться над собственными детьми. Потом, от переживаний, я очень сильно заболела и некоторое время не могла встречаться с дочерью. Когда я звонила Маше, то слышала, как она плачет, слышала, как ее обманывают.

Упущенное время сыграло не в пользу матери. По ее словам, муж начал манипулировать ребенком. Тогда Оксана пошла на крайние меры — она подала иск в суд об определении места проживания дочери и выселении мужа из коттеджа, который находится в ее собственности (у женщины, кстати, есть дарственная от матери). Она уверена, что бывший супруг просто прикрывается детьми, как щитом, пытаясь удержать свое право проживать в этом доме. Сергей нанес ответный удар: он подал на алименты, мировой суд принял его сторону. Сейчас неработающая женщина должна выплатить на содержание детей 80 тысяч.

22 мая 2009 года суд Благовещенского района вынес решение оставить ребенка с отцом. Мать подала кассационную жалобу.

— Если областной суд решит оставить мою дочь с отцом, — заявляет Оксана, — я не остановлюсь, дойду до Страсбургского суда. Это моя девочка, я 13 лет ждала, когда она появится на свет. И сейчас жду. С тех пор, как ее забрали из моей квартиры, все игрушки остались в прежнем положении. Я смогу обеспечить достойное существование своему ребенку. Сейчас я оканчиваю сразу два вуза, приобретаю специальность юриста и экономиста. Я всегда уделяла должное внимание своим детям, и до определенного момента они были со мной.

Мама — «бабушка»

Однако у бывшего супруга Сергея Б. совершенно другое мнение. Мужчина уверен, что для дочери будет лучше, если она останется с отцом.

— Три года Оксана Владимировна, я даже не хочу называть ее бывшей женой, — заявляет отец, — не интересовалась дочерью: устраивала прежде всего свою личную жизнь, пила и гуляла. Она стала инициатором развода, а после потеряла свое право быть матерью. За это время она умудрилась рассориться с сыном, он про нее даже слышать не хочет и зовет по имени-отчеству. Я не крал своего ребенка, а открыл дверь собственной квартиры и забрал Машу. Полтора месяца мать девочки не давала мне с ней видеться, я жил под дверью, просил хотя бы показать мне дочь в окно. Жена говорила: плати алименты 30 тысяч рублей, тогда ее увидишь. Я не собирался оплачивать ее праздную жизнь, тем более она должным образом не ухаживала за маленьким ребенком. Когда я забрал дочь, она была вся в коростах от неправильного питания, после чего два года лечил ей желудок. Где была мать, когда Маша болела и лежала с температурой под сорок градусов, почему не приходила?! Хотя никто не запрещал им видеться. Я два года не приводил в дом ни одну женщину, ждал, когда Оксана Владимировна одумается. Ребенка воспитывала бабушка, и дочка мою мать называла своей мамой. Сейчас девочку воспитывает другая женщина, и они обе привязаны друг к другу. Бывшая жена пытается выселить меня из дома, который я строил собственными руками. Промотав нажитые нашей семьей деньги, она решила одуматься и забрать дочь. Уверен, не Маша ей нужна, а деньги. Если она выселит меня из дома, я все равно не отдам ей детей!

Получается замкнутый круг. Оба супруга отстаивают только свои личные интересы, отказываются идти на компромисс и принять правильное решение, которое будет удовлетворять интересы маленькой амурчанки, которая одинаково любит и отца и мать, и они оба нужны ей. Точку в трехлетней родительской войне сегодня должен поставить областной суд. Но ясно одно: помочь ребенку смогут только родители, а не чужие дяди и тети. А потому дележка девочки будет продолжаться и дальше. «АП» обещает следить за развитием ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+