Платить или нет за землю, которой люди не пользуются, проблема для многих пайщиков.Платить или нет за землю, которой люди не пользуются, проблема для многих пайщиков.

В 1994 году согласно постановлению главы Михайловского района всем колхозникам бывшего совхоза «Чесноковский» выдали свидетельство на право собственности на землю в количестве 10 гектаров пашни. Мне 72 года, жене — 65, она инвалид. 20 апреля 2009 года мы получили налоговое уведомление заплатить налог за землю в сумме 330 рублей, некоторым пенсионерам — до 2000 рублей. Нам надо заплатить за землю, о которой мы ничего не знаем: ни где она находится, ни кто ее использует. Ясно одно: земля и то, что на ней находится — водоемы, недра, — все это собственность государства. Значит, их можно только арендовать. Мы не заключали такой договор, поэтому в полном неведении, за что нам надо платить? До 2008 года о налогах на землю молчали.

Зачем земля 70—80-летним старикам? И где взять необходимые деньги на налог, если все колхозники и пенсионеры живут за чертой бедности. С этим вопросом мы обращались в районный отдел налоговой инспекции, но внятного ответа не получили. Обращались в территориальный межрайонный отдел № 6 управления Роснедвижимости. Чиновники нас послали еще дальше, обмолвились только, что отказаться от земли очень сложно, для этого, мол, нужна специальная комиссия. С каждым годом численность населения нашего села уменьшается вместе с домами. Старики вымирают, молодежь уезжает в города. Только слепой может не видеть катастрофического положения села. Зачем добивать деревни налогами? Сейчас нас пугают такими санкциями, что жить дальше не хочется. А по селу ходят слухи, что скоро, мол, будут брать налоги за воздух, за дождь. С грозой — дороже.

Г. Чуйко, пенсионер, ветеран труда.

с. Новочесноково Михайловcкого района.

За комментарием «АП» обратилась в управление федеральной налоговой службы по Амурской области.

— Собственники земельных долей (паев), получившие земельные участки сельскохозяйственного назначения в процессе приватизации на основании свидетельства о праве на земельные доли, признаются налогоплательщиками земельного налога и, следовательно, должны исполнять обязанности по его уплате, — сообщили «АП» в УФНС по Амурской области. — Земельный налог начисляется по факту возникновения права собственности вне зависимости от фактического использования земельного участка. таким образом, налогообложению подлежат все земельные участки, в том числе и неиспользуемые собственниками.

В связи с тем, что сведения о паевых землях от органов Роснедвижимости поступили в Межрайонную ИФНС России № 6 по Амурской области в феврале 2009 года, налоговым органом был произведен расчет земельного налога Г. Чуйко за 2008 год в марте текущего года. Дополнительно сообщаем, что налоговое законодательство не регулирует вопросы перехода прав собственности, отчуждения объектов налогообложения, в связи с чем налоговые органы являются только пользователями поступающей информации, на основании которой обязаны произвести расчет налога и направить плательщику уведомление на его уплату. Указанные вопросы относятся к компетенции регистрирующих органов — Роснедвижимости, Росрегистрации, органов местного самоуправления.

То есть автору письма придется обратиться в вышеуказанные органы с просьбой, чтобы было произведено межевание принадлежащих ему земель и последующее их отчуждение. Однако за эту услугу тоже придется заплатить.

Форменное хамство

С хамством хоть раз сталкивался, пожалуй, каждый из нас. Но когда некорректное поведение позволяют себе люди в форме, это вызывает гораздо большее возмущение. Так считает благовещенец Александр Гайдамака, обратившийся в редакцию «АП» с жалобой на сотрудников ГИБДД.

11 июля мой сын пострадал в ДТП. Он ехал на велосипеде и на 6-м километре трассы Благовещенск — Райчихинск столкнулся с «Газелью». Нам сообщили об аварии, и мы с женой сразу же выехали на место происшествия. Однако когда мы подъехали, сотрудник ДПС преградил нам дорогу и грубо спросил, кто мы такие. Я сказал, что родители, а в ответ услышал, что нам здесь нечего делать. В это время сына забирала «скорая», и моя жена тоже хотела поехать с ним. Однако сотрудник Госавтоинспекции стал грубо ее выталкивать из кареты скорой помощи, кричать, что ей нельзя ехать. При этом сами врачи были не против, чтобы она находилась вместе с сыном. В итоге супруга преодолела его сопротивление и уехала на «скорой». Я остался и попытался выяснить, что произошло. Сотрудник ГИБДД не стал мне ничего объяснять, сказав лишь, что мой сын сам виноват. Хотя с водителем «Газели» он мило беседовал, а стоило мне только что-то спросить, как в ответ снова крик. Виноват мой сын в ДТП или нет, еще не установлено, но в любом случае он очень серьезно пострадал в аварии, чудом остался жив, а я в тот момент находился в состоянии сильного стресса. Неужели в этой ситуации я не заслужил если не сочувствия, то хотя бы нормального человеческого отношения? Вместо этого я и моя жена столкнулись с грубостью, хамством и равнодушием к чужому горю. И все это исходило от людей в форме, которые, чувствуя свою власть и безнаказанность, считают вправе так себя вести. Наверняка есть среди них и порядочные люди, но именно из-за таких сотрудников складывается общее негативное впечатление о правоохранительных органах и их личном составе. Кстати, в моем случае такое наглое поведение проявил заместитель командира батальона ДПС. Если руководящий состав, который должен быть примером для всех остальных, позволяет себе такое, то что можно подумать о рядовых сотрудниках?

Гайдамака А. М.

Благовещенск.

От редакции. Корреспондент «АП» обратился за комментарием в ГИБДД по Амурской области, но в Гос-автоинспекции от них уклонились, сославшись на необходимость служебной проверки.

Ищу родных

Безжалостная судьба разбросала по свету родных и близких людей. С просьбой отыскать своих двоюродных братьев и сестер в редакцию «АП» обратилась жительница Кемеровской области Валентина Космынина, вернее ее подруга, живущая в Белогорске.

Валентина Степановна Космынина, в девичестве Куклина, родилась и выросла в поселке Сиваки Магдагачинского района. В 18 лет уехала в Кемеровскую область, где живет по сей день. Сейчас женщине 68 лет. 30 лет назад она приезжала в Приамурье и навещала своих родных. Но когда Валентина Космынина возвращалась домой, то в автобусе у нее украли сумочку, в которой находилась записная книжка с телефонами и адресами близких. С тех пор она ничего о них не слышала.

Женщина ищет своих двоюродных братьев и сестер: Владимира Георгиевича Трухина, 1931 или 1932 года рождения; Николая Георгиевича Трухина, 1936 года рождения; Аллу Георгиевну Трухину, 1937 года рождения; Галину Георгиевну Трухину, 1941 года рождения. Возможно, у этих женщин сейчас другие фамилии. Место рождения этих людей: Шимановский район, села Аносово или Воскресеновка. Предположительно, что кто-то из них сейчас проживает в Благовещенске.

Сообщить любую информацию об этих людях читатели «АП» могут по адресам: 676500, Белогорск, улица Литейная, 14, Людмиле Фунтиковой (сотовый телефон в редакции) или по адресу: Кемерово, проспект Октябрьский, 89, квартира 49, Валентине Степановне Космыниной.

Л. Г. Фунтикова.

Белогорск.

Возрастная категория материалов: 18+