Работы на Работы на "Карьере" встали в сентябре прошлого года.

У министерства природных ресурсов области иная позиция: при переоформлении лицензии бывшее руководство предприятия отказалось от части месторождения, потому оно передано другому недропользователю. Вчера с коллективом встретился первый заместитель министра природных ресурсов. Доводы обеих сторон выслушал и корреспондент «АП».

Назад в прошлое

До 2002 года разработкой Верхнеблаговещенского месторождения на площади 58,6 гектара занимался Благовещенский каменный карьер. В 2003-м им же было учреждено новое предприятие — ЗАО «Карьер», которому перешли права пользования недрами. От предшественника новому владельцу достались необходимое для производственной деятельности имущество и проектная документация. Оставалось только переоформить лицензию — она-то и стала камнем преткновения в этой истории.

В 2004 году постановлением мэра областного центра, тогда еще Александра Колядина, в аренду ЗАО «Карьер» был предоставлен участок земли в 32,7 гектара. Как говорят в минприроды области, именно такую площадь запросило вновь созданное предприятие. Затем месторождение фактически раздробили на три участка: кроме земли «Карьера», появились участки «Верхний» и «Восточный». Последние в 2006 году были выставлены на конкурс: «Верхний» достался Благовещенскому бутощебеночному заводу, по «Восточному» конкурс не состоялся из-за отказа Госгортехнадзора в согласовании. Однако ЗАО «Карьер» такие действия властей не устроили, и с 2006 года начались судебные распри, длящиеся до сих пор.

На том стою

Встреча коллектива предприятия и представителей областного министерства природных ресурсов проходила на территории «Карьера». Рабочих, которые больше полугода не получали заработную плату, волновал единственный вопрос: почему предприятие простаивает, заложниками чьих интересов они стали?

По словам первого заместителя министра природных ресурсов Андрея Попова, ситуация очень простая, и в то же время запущена до предела по вине нынешнего руководства предприятия.

— В 2004 году при переоформлении лицензии бывшее руководство предприятия в лице генерального директора Василия Егорова отказалось от части земельного участка. Лицензия новому предприятию выдана в тех границах, которые просил Благовещенский каменный карьер, то есть на горный отвод в 32 гектара. С 2006 года суды проходили под всеми предлогами: и по отводу, и по запасам. И все суды ЗАО «Карьер» проиграло, — обрисовал ситуацию Андрей Попов. — В это время мы говорим: «Ребята, если вы чувствуете свою правоту, судитесь ради бога, но оформите разрешительную документацию и приступайте к добыче. За вами стоят люди, которым надо кормить семьи. Что вам мешает начать работать?»

— Покажите документ, где Егоров отказывается от части месторождения? Его нет! — парировал гендиректор ЗАО «Карьер» Александр Кацуба. — Подпись Егорова стоит в акте, где установлены предварительные границы горного отвода. После разработки технического проекта устанавливаются уточненные границы горного отвода. И они у нас согласованы с Ростехнадзором в соответствии с проектом на 42 га.

Поэтому оформлять техническую документацию на участок в 32 гектара предприятие не согласно. По словам руководства, в соответствии с законом «О недрах» субъект, который владеет лицензией на месторождение — в данном случае это ЗАО «Карьер», — имеет право временно отказаться от аренды части земельного участка, как это произошло в 2004 году. Однако власти не имели права дробить оставшуюся часть месторождения и выставлять ее на конкурс, так как лицензия на него оставалась у предприятия. Тем не менее был проведен отвод участка на основе Земельного кодекса, но с игнорированием закона «О недрах». Кроме того, на «Карьере» уверены, что даже после оформления документации предприятие работать не сможет из-за требований техники безопасности при проведении буровзрывных работ — на спорном участке уже работает Благовещенский бутощебеночный завод.

Что делать

Прийти к компромиссу сторонам так и не удалось. Представители областных властей считают, что конфликт накаляется искусственно. Руководство ЗАО «Карьер» своими действиями пытается избавиться от конкурентов. Работники предприятия уверены в обратном: это рейдерский захват, только узаконенный — без стрельбы и насилия.

От простоя предприятия никто не выигрывает.Сотрудники, которые с сентября прошлого года не получали зарплату, в отчаянии. ЗАО «Карьер» готово приступить к работе хоть сегодня. В лучшие времена средняя зарплата на ЗАО «Карьер» была в пределах 18 — 20 тысяч рублей. Сегодня большая часть коллектива в отпуске без содержания, кто-то уволился по собственному, оставшиеся в строю живут на мизерную ставку. Теряет и экономика области. Производственные мощности ЗАО «Карьер» позволяют добывать и перерабатывать до 2 тысяч кубометров щебня в сутки, при этом стоимость строительного камня была одна из самых низких по области. Убытки, которые несет предприятие, идут на миллионы.

Возрастная категория материалов: 18+