Эта небольшая стройка стала виновной в серьезном отключении света.Эта небольшая стройка стала виновной в серьезном отключении света.

В том числе и здание издательского комплекса, где располагается редакция «Амурской правды». В этих районах света не было более шести часов. Виновником аварии стал водитель крана, который проводил работы на перекрестке улиц Трудовой — Конной. Приблизившись к электроопоре на недопустимое расстояние, он стрелой порвал провода электропередачи. Произошло отключение линии в 110 кВ. В результате в 14.30 были обесточены подстанции «Новая» и «Сетевая», которые обслуживают большую часть областного города. На место происшествия выехало три ремонтных бригады, а также главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. Через 22 минуты удалось переключить «Сетевую» на параллельную линию питания, и в центре города появился свет. Подстанция «Новая», питающая микрорайоны, находится на реконструкции. Поэтому на время ремонтных работ эта часть города оставалась без света. Последним «пострадавшим» дали свет в начале восьмого.

— Подобные ситуации не редкость, как для нашего города, так и для других, — объяснил начальник центральной диспетчерской службы ДРСК Сергей Крутько. — Только за последний месяц во Владивостоке произошло два подобных случая, когда большая часть города осталась без электроэнергии. В одной из таких аварий погибли два человека, в том числе водитель крана».

Сейчас составляется претензия владельцу крана и подсчитывается ущерб. Для ремонта поврежденной электроопоры и восстановления провода потребуется отключение двух линий, питающих подстанции «Сетевая» и «Новая». Для этого в ближайшие дни на четыре часа будет отключен свет в квадрате улиц Калинина — Горького —Тенистой — Чайковского. Сейчас этот вопрос согласовывается с администрацией Благовещенска.

Из-за аварии сегодняшний номер «АП» вышел в сокращенном виде. Редакция приносит читателям свои извинения и надеется на понимание.

Возрастная категория материалов: 18+