Валерий Путов и Николай Гусев приветствуют экипаж.Валерий Путов и Николай Гусев приветствуют экипаж.

На начальном отрезке пути генерал-полковника сопровождал корреспондент «АП».

Из Астрахановки на катерах гость вместе с начальником Пограничного управления ФСБ России по Амурской области генерал-майором Николаем Гусевым отправился на пограничный корабль, который несет службу на стыке Амура и Зеи. Здесь Валерий Путов наградил медалью за отличие в службе двоих членов экипажа. Всего во время своего визита такие награды он вручит 38 амурским пограничникам.

— В Амурскую область я приезжаю второй раз. Цель моего приезда — контроль за соблюдением режима государственной границы, — рассказал Валерий Путов. — Мы отправимся по направлению к Поярково, затем дойдем до Еврейской автономной области и обратно — в Хабаровск. Там я встречусь с делегацией Хэйлунцзянской провинции, мы будем обсуждать мероприятия по улучшению охраны нашей границы.

По словам генерал-полковника, водного «вооружения» пограничникам в нашем регионе хватает. Однако для дальнейшего технического развития государственной границы необходимо около 500 млрд. рублей. Среди проблем в нашем регионе и других субъектах ДФО — нехватка кадров для пограничной службы.

— Чтобы как-то решить эту задачу, нужно обеспечить военных жильем, — объясняет Валерий Путов. — Однако вопрос также упирается в финансы.

В Амурской области стопроцентно военнослужащие обеспечены жильем только в Шимановске и Райчихинске. Так, на территории Райчихинска под жилье недавно переоборудовали казарму.

Возрастная категория материалов: 18+