Дорогу жизни строили выходцы из всех социалистических республик.Дорогу жизни строили выходцы из всех социалистических республик.

Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги»:

— Нам журналисты задают вопрос, кто будет работать на БАМе через некоторое время? Посмотрите на мам с колясками, на детей, которые гуляют по Тынде, участвуют в празднике, — это они будут работать на БАМе, они будут железнодорожниками. Это среди них бегает будущий президент ОАО «РЖД» или президентша. Я желаю, чтобы ваша жизнь была, как этот солнечный день. Конечно, тучки есть и всегда так будет. Никогда не может быть все время безоблачно, светло и тепло. Но я уверен, что над БАМом все больше будет солнечных дней.

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области:

— Сегодняшний праздник — заслуга тех, кто 35 лет назад не побоялся поспорить с природой и покорить тайгу. И хотя история БАМа начиналась как социалистическая стройка, а сейчас другие времена, ее роль и значение в наши дни не потеряли своей актуальности и важности. Сегодня магистраль живет полноценной жизнью, по ней проходят десятки поездов, здесь работают тысячи людей. Это настоящая артерия жизни северных территорий нашей необъятной страны.

Благодаря БАМу становится доступным весь минерально-сырьевой потенциал Восточной Сибири и Дальнего Востока. Проблем у Байкало-Амурской магистрали еще много, однако, уверен, что Правительство России, руководство железной дороги, правительство Амурской области сделают все возможное, чтобы жизнь здесь улучшалась.

Иван Варшавский, бригадир на БАМе, Герой Социалистического труда:

— Это было время нашей молодости, время энтузиазма. Было много интересного и в то же время трудного, но можно смело сказать: комсомольцы, приехавшие на БАМ, — люди трудового подвига. Горжусь, что к БАМу был причастен, и лучшую дорогу своей жизни я бы ни на что не променял.

Ангелина Вовк, телеведущая, приезжала на БАМ вести концерты «Огни магистрали»:

— Культурная жизнь на БАМе всегда била ключом. Прямо в тайгу приезжали с концертами все звезды советской эстрады: Валентина Толкунова, София Ротару, Лев Лещенко, Владимир Винокур, Надежда Бабкина. Многие знаменитые актеры, поэты, писатели почитали за честь выступить на импровизированных бамовских подмостках. Эти концерты были настоящим подарком. Но и артисты, выступавшие здесь, всегда вспоминали, что такой отзывчивой и понимающей публики не было больше ни в одной точке огромной страны. И спустя годы эта славная бамовская традиция продолжается. В Тынду приехало много артистов, которые с радостью поздравляют строителей, железнодорожников с юбилеем грандиозной стройки 21-го века. Я очень рада, что снова приехала в столицу БАМа, встретилась с жителями и еще раз почувствовала, насколько на севере гостеприимные люди.

Кстати

Тындинцев поздравляли Надежда Бабкина, Александр Маршалл, ВИА «Самоцветы», Людмила Сенчина, Олег Митяев, Галина Хомчик, Эмин Бабаев, группа «Премьер-министр», Елка.

Цифры

200 артистов приехали в Тынду на 35-летие БАМа из Москвы, Иркутска, Улан-Удэ, Северобайкальска, Хабаровска, Белогорска, Комсомольска, Нового Ургала.

6 концертных площадок были открыты для праздничных мероприятий.

40 тысяч жителей и гостей Тынды участвовали в торжествах.

600 ветеранов приехали на БАМ из разных уголков России на юбилей.

4 специальных поезда с гостями прибыли в Тынду из Иркутска, Хабаровска, Нерюнгри.

6 часов шел гала-концерт на стадионе «БАМ».

82 награды вручили бамовцам президент ОАО «РЖД», директор Федерального железнодорожного агентства Министерства транспорта РФ, губернатор Амурской области, председатель Законодательного собрания.

15 салютов и фейерверков из шаров, серпантина и огня было выпущено в честь 35-летия БАМа 11 июля.

24 часа Красная Пресня была перекрыта для движения автотранспорта.

Возрастная категория материалов: 18+