Сестры Смирновы: всегда рука об руку.Сестры Смирновы: всегда рука об руку.

Сейчас девушка готовится к очередному российскому состязанию, после которого, возможно, отправится на чемпионат мира и повторит успех старшей сестры. С чемпионками Смирновыми встретился корреспондент «АП».

Поблажек нет

Нине 22 года, Тане — 18. Обе девушки — трехкратные чемпионки России по фитнесу и бодибилдингу, старшая сестра два раза, младшая пока раз становились вице-чемпионками Европы. За спиной Нины — высшая ступень пьедестала почета на мировом первенстве. В 2005 году сестры впервые вместе участвовали в одном соревновании. Тогда на областном чемпионате Нина стала первой, Таня второй.

— Между вами есть конкуренция?

— Уже появилась, — смеется Нина. — Раньше не было.

— Она думала, что я еще маленькая, не доросла, — кивает Таня.

Нина работает тренером по фитнесу в родном спортивном клубе «Русь». Недавно она окончила пед-университет, факультет физкультуры и спорта, сейчас там учится младшая Смирнова.

— Поблажек нет, — утверждают сестры. — «Автоматами» экзамены не ставят. У нас там все спортсмены, много чемпионов, так что нас особо не выделяют.

Жизнь по расписанию

День спортсменок четко расписан: работа/учеба, три часа в день на тренировки, питание по расписанию.

— Много времени на готовку уходит, — говорит Таня. — Нам нужно кушать каждые три часа.

— Едим как все нормальные люди, — дополняет Нина. — Только практически не солим, меньше сладкого и жирного.

— А как же торты, пирожные?

— Изредка можем позволить, когда нет активной подготовки к соревнованиям.

— Вредные привычки есть?

— Мы не курим, пиво-водку не пьем, максимум из алкоголя — полбокала шампанского на Новый год или день рождения, в ночные клубы не ходим — должны соблюдать режим, — перечисляют сестры.

— А как же радости молодой жизни?

— У нас другие радости — от побед, поездок на соревнования, — уточняет Татьяна. — Я вообще не понимаю — какая радость может быть в ночном клубе?

Дорогое удовольствие

В год сестры участвуют в среднем в шести соревнованиях: областных, дальневосточных, двух российских, европейских и мировых. Каждое влетает в копеечку. Во-первых, нужно сшить купальник, костюм на произвольную программу, купить туфли. Каждый образ для выступления создается в кругу семьи — придумываются детали, музыкальное сопровождение. На последних соревнованиях, к примеру, Таня была матрешкой, а Нина — пиратом Джеком Воробьем.

Во-вторых, необходимо потратить деньги на подготовку, в том числе правильное питание, которое сегодня обходится недешево, купить грим. А баночка крема, который нужно наносить перед каждым выступлением, стоит тысячу рублей. На одно соревнование их уходит 2—3. В-третьих, нужно купить билеты до места проведения состязания и обратно. Финансовую помощь оказывают спорткомитет и клуб «Русь», где девочки занимаются.

Без «химии»

Каждый выдающийся человек потому и добивается выдающихся результатов, что никогда не останавливается на достигнутом.

— Я стала чемпионкой мира среди юниоров, теперь выступаю во взрослой категории, — рассказывает Нина. — Здесь уже обычно без «химии» не обходится. Я принимать подобные препараты не собираюсь — это некрасиво, к тому же вредит здоровью. Попробую посоревноваться без них, посмотрим, что получится. Но уродоваться себя ради призового места не буду. Я участвовала уже во взрослой категории в чемпионате России, заняла пятое место. Так я там самая маленькая была, вокруг меня — не женщины, а куски мяса. Я считаю это не приемлемым для себя.

В перерывах между соревнованиями Нина работает тренером в спортивном клубе и занимается с молодой фитнес-порослью.

— Кроме меня, никто в области этим не занимается. А я хочу, чтобы наши девочки тоже достигали высот в этом виде спорта.

Вместе по жизни

Сестры — лучшие подружки, они всегда вместе, даже спят на одной кровати. У них общие увлечения, общие друзья, со своими вторыми половинками познакомились в одной компании. Даже медали хранятся в общей коробке: связка Нины, пучок Тани.

— Хорошо, что кубки выставляют в клубе, а то в комнате места вообще не было бы, — смеются Смирновы.

Спорт — это и прошлое, и настоящее, и будущее чемпионок. С ним они собираются связать дальнейшую жизнь. Они — своеобразные аккумуляторы здорового образа жизни для всех окружающих. Вот и мама сдалась. Если раньше все пыталась накормить дочек чем-нибудь покалорийнее, то сейчас вместе с ними посещает спортзал.

Вопросы чемпионкам

— Почему, когда люди перестают заниматься спортом, то полнеют?

— Спортсмены привыкли много кушать и тратить эту энергию на тренировках, соревнованиях. А когда бросают спорт, кушают так же много, а энергию не тратят. Но в нашем виде спорта все наоборот. Мы мало кушаем, набираем мышечную массу, а если бросаем тренировки, то мышцы сдуваются, и мы худеем.

— Как обычному человеку поддерживать себя в форме, чтобы «не расплыться» с возрастом?

— Меньше есть. С возрастом обмен веществ замедляется, нужно обязательно следить за питанием, чем-то заниматься. Наши женщины с работы пришли, устали, заниматься лень. Они не осознают, что спорт — это вклад в будущее здоровье. Занимайтесь хоть чем-то — пусть это йога, шейпинг, пилатес, велосипед, тренажерный зал, пробежка. Но занимайтесь всю жизнь, минимум 30—40 минут в день.

— Как отсутствие спорта влияет на организм?

— Есть такое выражение: когда человек занимается спортом, он как родник, когда перестает — как болото. Застаивается, все продукты распада, токсины остаются внутри и отравляют организм. Когда же человек занимается, все вредное выходит через поры, пот, молочную кислоту (когда мышцы болят).

— Где лучше заниматься — дома или в спортзале?

— Лучше ходить туда, где будут исправлять ошибки, подсказывать, как правильно выполнять упражнения. Дома полноценно и регулярно могут заниматься не все: то каша убежала, то ребенок кричит, то устала сильно. А здесь заплачено за час занятий, ждет тренер. Но если нет возможности ходить в спортзал, купите диск с любимым видом спорта и занимайтесь по нему.

— Как питаться правильно?

— У нас люди любят колбаску, жареную картошку, салатик с майонезом… Нельзя такое есть! Кушайте меньше соли, сладкого, жирного. За раз съедайте столько пищи, сколько помещается в один стакан. И так 5—6 раз в день через каждые три часа. В этом случае организм знает, что скоро его накормят, и не станет откладывать на ваши бока стратегические запасы. Что же касается всевозможных диет — я по себе знаю, что сидеть на них психологически сложно, проще есть всего понемногу, но не объедаться.

Ошибки худеющих и тренирующихся

«Хочу убрать только живот» (только укрепить ягодицы, только подтянуть руки). Нельзя улучшить что-то одно. Человек худеет равномерно, и, как бы он ни хотел, вместе с попой похудеют и лицо, и грудь. Нужно заниматься всем в комплексе.

«Каждый день качаю пресс». Но от ежедневных тренировок кубиками он не станет. Это такая же мышца, как и все остальные. А каждую группу мышц нужно прорабатывать максимум три раза в неделю по 20 минут. Лучшая тренировка для пресса — не есть, втягивать живот при ходьбе.

«Я совсем не ем, а не худею». Это очень частое утверждение наших женщин. А потом выясняется, что она весь день сидит на кефире, основных блюд не ест, но постоянно перекусывает: то конфетку, то колбаску, то чипсы. В итоге набирается приличное количество еды.

«Занимаюсь неделю, а толку нет». Некоторые даже после занятия просят еще нагрузку, думая, что чем больше сделают за раз, тем быстрее похудеют. Нужно действовать постепенно, к тому же эффект виден не сразу. Ощутимые результаты вы почувствуете через 4—6 месяцев после начала регулярных тренировок и правильного питания. Вы заметите, как подтягиваются мышцы, уходит дряблость.

Возрастная категория материалов: 18+