Они заявили, что потерпевшими себя не считают — средства на счет Государственного жилищного фонда при губернаторе области они не перечисляли, а, значит, материального ущерба нет. Напомним, об отсутствии претензий на предыдущем заседании заявили еще двое потерпевших. Следующее заседание суда намечено на 28 июля. Предполагается продолжить опрос потерпевших — это еще 20 человек.

Напомним, уголовное дело в отношении Кулинича было возбуждено 5 мая по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). 6 мая он был помещен в изолятор временного содержания, а затем был переведен в СИЗО, где провел почти 8 месяцев. По версии следствия, за оформление разрешения на использование иностранной рабочей силы чиновник требовал от предпринимателей перечислять один процент от оборота их фирм в государственный жилищный фонд при губернаторе.

Окончательное обвинение экс-чиновнику было предъявлено 26 августа прошлого года. 28 января 2009-го горсуд изменил меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде. Как писала «АП», на первом судебном заседании Владимир Кулинич заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке — то есть без оглашения доказательств обвинения и защиты. Такое рассмотрение существенно сократит срок судебных разбирательств. Сторона обвинения поддержала ходатайство, и судья Григорий Залунин его удовлетворил.

Возрастная категория материалов: 18+